USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

...

Сирия приглашает Россию к реализации совместных проектов в нефтегазе

Сирия предложила России принять участие в развитии месторождений нефти и газа.

Сирия приглашает Россию к реализации совместных проектов в нефтегазе

Сирия предложила России принять участие в развитии месторождений нефти и газа.

Об этом 25 апреля 2016 г сказал премьер-министр Сирии В. аль-Хальки.

Миннефти и природных ресурсов Сирии рассматривает ряд стратегических проектов в сфере ТЭК, в частности, в сфере геологоразведки месторождений нефти и газа на суше и на шельфе.

Шельф Сирии считается кране перспективным на нефть и газ.

Остро стоит и вопрос и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) на действующих месторождениях.

По этим проектам предложено сотрудничество компаниям дружественных государств, в 1ю очередь - российским компаниям.

Другими дружественными для себя государствами Сирия считает Венесуэлу и Иран.

Маячит на горизонте и Китай, уверенно балансирующий между Западом и Россией с Ираном.

О надеждах правительства Сирии на участие российских компаний в разработке нефтяных месторождений на сирийском континентальном шельфе в ноябре 2015 г уже говорил министр иностранных дел Сирии В. Муаллем на встрече с вице-премьером РФ Д. Рогозиным, говоря о желании видеть российские морские буровые платформы (МБП) у побережья.

В середине апреля 2016 г президент Сирии Б.Аль-Асад пообещал предоставить максимальные преференции российским компаниям в строительной и нефтегазовой сферах в арабской республике.

Помимо разведки и добычи нефти и газа, Сирия предлагает российским компаниям принять участие в строительстве и модернизации находящихся под контролем властей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Сирии.

В качестве таких проектов В. аль-Хальки назвал инвестиции в использование избытка перерабатывающих мощностей на НПЗ в гг Хомсе и Баниясе, вхождение в качестве партнера в строительство совместного российско-венесуэльско-иранского НПЗ Феркалас, а также модернизацию НПЗ Банияс.

Несмотря на то, что Сирия - нефтегазовая страна, в связи с конфликтом в стране наблюдается дефицит сырой нефти и нефтепродуктов.

​И Сирия готова покупать нефть и нефтепродукты у России.

Мощность переработки НПЗ Банияс, расположенного в провинции Тартус в прибрежном г Банияс в 55 км южнее г Латакии, составляет около 6 млн т/год нефти.

Модернизация завода связана не только с экономическими, но и экологическими проблемами, потому что этот НПЗ расположен в котловине, окруженной горами, где расположены и другие загрязнители природы, например, цементный завод и тепловая электростанция (ТЭС), работающая на мазуте, поступающем по нефтепроводу от НПЗ Банияс.

Длю любознательных экологов сообщим, что отработанная вода с НПЗ в Баниясе попадает в море после первоначальной очистки в отстойных бассейнах с использованием негашеной извести.

Загрязнение нефтью бывает и на нефтетерминалах при перекачки нефти на нефтеналивные танкеры, при промывке танкеров и балластных цистерн на отстое на рейде.

Когда война закончится, проблемы экологии опять встанут очень остро.

Работы очень и очень много.

Впрочем Сирия хочет углубить сотрудничество с Россией во всех сферах экономики, не ограничиваясь нефтегазом.

Так, Сирия рассматривает возможность создания совместных с Россией банков, проводятся консультации о расчетах между странами в национальных валютах.

Позиции РФ в Сирии традиционно сильны.

В 2013 г Стройтрансгаз (СТГ) Г. Тимченко продолжал строить в Сирии 2й ГПЗ, несмотря на эскалацию конфликта.

ГПЗ-1, построенный СТГ в 2009 г, находится в 50 км к востоку от г Хомс.

До войны его производительность составляла 2,2 млрд м³/год очищенного газа, 23 тыс т/ год сжиженного пропан-бутана и 234 тыс м³/ год газового конденсата, мощность переработки - 7,5 млн м3/сутки.

Газ поступал с обустроенных СТГ месторождений Абу Рабах, Комком, Аль-Фаид.

СПГ-2 СТГ продолжит строить на условиях EPC - подряда, в 75 км юго-восточнее г Аль-Ракка.

Истмедгруп, которая предполагала до 2019 г инвестировать около 90 млн долл США в нефтегаз Сирии, с мая 2014 г занималась разведкой и добычей нефти на шельфе неподалеку от г Тартуса, где находится морская база ВМФ РФ.

Летом 2015 г исполнительный директор Союза нефтегазопромышленников России Г. Гучетль тепло заявил В. аль-Хальки, что РФ стремительно вернется в нефтегаз Сирии после стабилизации там ситуации.

​Речь идет о возобновлении исполнения контрактов компаниями РФ на сумму, как минимум, 1,6 млрд долл США.

Есть еще Газпром, который с 2010 г неторопливо рассматривает возможность участия в нефтегазе Сирии, в тч поставок природного газа из Сирии в Ливан через панарабский магистральный газопровод (МГП).

В феврале 2016 г А. Миллер в Газпроме опять тепло пообщался с сирийскими чиновниками, теперь с послом А.Хаддадом.

Любопытно, что за 2 недели до начала операции ВКС РФ, когда казалось, что дни нынешней власти в Сирии сочтены, делегация всезнающего СТГ непринужденно обсудила возможность восстановления нефтяных скважин в Сирии.

Напомним, что 30 сентября 2015 г Б. аль-Асад попросил президента РФ В.Путина о военной поддержке в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

До войны нефтяные запасы в Сирии оценивались в 2,5 млрд барр, доказанные газовые запасы (в тч ПНГ) - в 240 млрд м3 газа.

Нефтяные месторождения, в основном, расположены восточной части Сирии недалеко от границы с Ираком и вдоль реки Евфрат, а ряд более мелких месторождений расположены в центральной части страны.

Часть этих месторождений была захвачена оппозиционной Сирийской свободной армией, поддерживаемой США, но позже их выбили боевики группировки ИГИЛ (запрещена в России).

В настоящее время армия Сирии при поддержке ВКС РФ успешно восстанавливает контроль над территорией страны.

С февраля 2016 г в Сирии действует перемирие, которое позволило России вывести часть своих войск из Сирии.

А в конце марта 2016 г был возвращен под контроль правительственных сил нефтеносный район Пальмира, который до войны был основой экономики Сирии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram