USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.58

+1.65

Природный газ 1.71

+0.05

...

Газпром нефть подумает о приобретении акций НПЗ Dung Quat после того, как предприятие пройдет IPO

Газпром нефть и Petrovietnam приостановили переговоры переговоры по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) Dung Quat во Вьетнаме.

Газпром нефть подумает о приобретении акций НПЗ Dung Quat после того, как предприятие пройдет IPO

Газпром нефть и Petrovietnam приостановили переговоры переговоры по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) Dung Quat во Вьетнаме

Об этом 4 мая 2016 г сказал торговый представитель РФ во Вьетнаме М. Голиков.

Напомним, что в январе 2016 г сообщалось, что Газпром нефть направила уведомление о прекращении переговоров государственной нефтегазовой компании Вьетнама.

В соответствии с ранее заключенным между Газпром нефтью и Petrovietnam соглашением, Газпром нефть планировала приобрести 49% во владеющей и управляющей заводом компании Binh Son Refining and Petrochemical.

В июне 2015 г гендиректор Газпром нефти А. Дюков говорил, что компании пока не определились с ценой продажи доли участия в НПЗ.

Сейчас переговоры приостановлены, поскольку НПЗ Dung Quat - достаточно сложный в экономическом плане проект и для успешного сотрудничества Газпром нефть хотела бы получить льготы со стороны правительства Вьетнама.

Dung Quat - стратегический объект, единственный НПЗ в стране.

Завод работает низкоэффективно, конкурентоспособность его продукции на рынке Вьетнама обеспечивается за счет импортных пошлин, которые действуют в отношении поставок аналогичных товаров из-за рубежа до 2018 г.

Правительство Вьетнама пока не готово сохранить тарифную защиту, поэтому Газпром нефть рассматривает возможность приобретения пакета акций уже после того, как предприятие пройдет IPO и разместит акции на фондовой бирже.

НПЗ в целом стоит около 2,5-2,7 млрд долл США, соответственно, 49% могли обойтись Газпром нефти в 1,3 млрд. долл США.

Газпром нефть достаточно серьезно интересовалась покупкой доли участия в Dung Quat, планируя поставлять для него сырье.

В ноябре 2014 г во время визита В.Путина во Вьетнам Газпром нефть и Binh Son Refining and Petrochemical заключили соглашение о долгосрочном обеспечении НПЗ нефтью сорта ВСТО (ESPO) из российского спецморнефтепорта (СМНП) Козьмино.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram