USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Переплюнуть американцев. А. Конторович предложил за 10 лет разработать тенхнологии для добычи нефти на Баженовской свите

Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академик РАН А. Конторович посоветовал побыстрее начать разработку технологий для добычи нефти на Баженовской свите.

Переплюнуть американцев. А. Конторович предложил за 10 лет разработать тенхнологии для добычи нефти на Баженовской свите

Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академик РАН А. Конторович посоветовал побыстрее начать разработку технологий для добычи нефти на Баженовской свите.

Об этом А. Конторович заявил 19 апреля 2016 г в рамках Национального нефтегазового форума.

По его словам, сегодня в России разработка технологий для добычи сланцевой нефти на месторождении сланцевой нефти - Баженовской свите обойдется в 10 млрд долл США.

И у России есть не больше 10 лет, чтобы разработать технологии и начать эффективную добычу нефти.

И опираться на опыт США, которые на добыче сланцевой нефти собаку съели, нельзя.

Природа коллектора в Баженовской свите принципиально иная, чем в тех сланцевых толщах, с которыми работали ученые в США.

Поэтому я считаю первостепенной задачей создание мощной программы научных исследований у нас, в России.

Американцы, чтобы освоить сланцевую нефть, потратили 30 лет и 30 млрд долл США.

В сегодняшних деньгах это все 60-70 млрд долл США.

Этих денег у нашей экономики сегодня нет, и 30 лет в запасе тоже нет, - пояснил А. Конторович.

Баженовская свита в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть, разработка которой считается в России перспективной.

В январе 2016 г Газпром нефть приступила к изучению запасов баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

Ранее компания работала над поиском наиболее эффективных технологий промышленной разработки баженовских отложений главным образом на территории ХМАО.

18 апреля 2016 г глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что Баженовская свита сегодня является одним из самых перспективных российских месторождений.

Здесь объемы ресурсов составляют от 5 млрд. т до 400 млрд. т.

Ранее Роснедра сообщали, что ресурсы Баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 млрд т нефти.

Однако для добычи сланцевой нефти, необходимы инвестиции не только в разработку технологий, но и в добычу.

Инвестиции в геологоразведку в 2015 г составили 28,4 млрд руб, что на 20% меньше, чем в 2014 г и в 2016 г спад явно продолжится.

Ситуация с ценами на нефть и курсом рубля в 2016 г может заставить российских нефтяников сократить инвестиции на разработку новых проектов на 20-30%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram