USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

В ООН российскую заявку по расширению границ континентального шельфа начнут рассматривать не раньше лета 2016 г

Рабочая группа при комиссии ООН начнет рассмотрение заявки от России по континентальному шельфу летом 2016 г. Об этом 4 марта 2016 г заявил глава Минприроды РФ С. Донской.

В ООН российскую заявку по расширению границ континентального шельфа начнут рассматривать не раньше лета 2016 г

Рабочая группа при комиссии ООН начнет рассмотрение заявки от России по континентальному шельфу летом 2016 г.

Об этом 4 марта 2016 г заявил глава Минприроды РФ С. Донской.

Раньше, я думаю, эксперты не будут озвучивать свои оценки, в первую очередь потому, что заявка очень большая и, естественно, требуется глубокий анализ - для этого требуется время.

Комиссия поставила на лето как раз встречу экспертов и представителей РФ, для того, чтобы можно было обсуждать, что достаточно, какие вопросы есть, что требуется дополнительно, - пояснил С. Донской.

9 февраля 2016 г Россия представила обновленную заявку расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Документы российской стороной были отправлены в комиссию заранее - в августе 2015 г.

Обновленная заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн м2, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья.

Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей составляют 4,9 млрд т условного топлива.

На этот раз российские специалисты постарались от души и изложили все данные и доказательства того, что морские границы России в Северном Ледовитом океане не часть мирового океана, а продолжение территории страны.

26 февраля 2016 г вице-премьер РФ Д. Рогозин заявил, что участки континентального шельфа в Арктике должны разграничиваться в 2-стороннем порядке посредством диалога и переговоров в рамках международного права.

Напомним, что Россия еще с 2001 г претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева.

Однако ранее ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

В этот раз Россия подготовилась основательно.

За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе.

Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа оцениваются в 69,5 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram