USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.757

-0.05

2 мин
...

Якутская ГРЭС-2 готова на 80%

Монтаж основного технологического оборудования Якутской ГРЭС-2 находится в завершающей стадии, строительная готовность объекта составляет порядка 80%.

Якутская ГРЭС-2 готова на 80%

Монтаж основного технологического оборудования Якутской ГРЭС-2 находится в завершающей стадии, строительная готовность объекта составляет порядка 80%.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро 10 февраля 2016 г.

По состоянию на февраль 2016 г на Якутской ГРЭС-2 ведется технологическая обвязка оборудования, а далее последуют пусконаладочные работы.

В главном корпусе станции завершается монтаж 4х газотурбинных установок (ГТУ), а также системы пожаротушения.

В котельном отделении монтируются котлы-утилизаторы (КУВ) и пиковые водогрейные котлы (ПВК).

Продолжается сборка насосного оборудования в объединенном корпусе на вторичной площадке, оборудования водоподготовительной установки, укрупнительная сборка сетевых трубопроводов.

Монтируются краны для будущего обслуживания оборудования здания.

На верхней площадке идут строительно-монтажные работы.

Завершаются работы по устройству свайного основания подъездной эстакады к главному корпусу.

Монтируются металлокаркасы, ведется прокладка труб эстакады технологических трубопроводов между двумя площадками.

В здании электротехнических устройств ведется монтаж электротехнического оборудования, возводятся внутренние стены, перегородки, ведутся отделочные работы.

К весне 2016 г планируется завершить монтаж ГТУ и всех котлов и приступить к опробованию вспомогательного оборудования станции.

Сроки ввода 1й очереди Якутской ГРЭС-2 перенесены на январь 2017 г из-за проблем по поставкам зарубежного оборудования.

Изначально срок сдачи был намечен на декабрь 2015 г, затем продлен до ноября 2016 г.

Помимо сроков сдачи РусГидро пересматривала стоимость строительства, увеличив в октябре 2015 г сумму на 7,3 млрд руб, до 26,2 млрд руб.

Электрическая мощность 1й очереди Якутской ГРЭС-2 составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч с учетом пиковой водогрейной котельной.

Якутская ГРЭС-2 станет одним из 3х базовых теплоисточников в г Якутске, наряду с Якутской ТЭЦ и котельной на Якутской ГРЭС.

Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения.

В перспективе она позволит вывести из эксплуатации до 80% квартальных котельных г Якутска.

1я очередь Якутской ГРЭС-2 - один из 4х проектов инвестпрограммы РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с РАО Энергетические системы Востока в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram