USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.746

-0.01

...

Газпром и Ростех планируют совместное производство газовых насосов в Башкирии вместо украинских

Госкорпорации Газпром и Ростех подпишут с правительством Башкирии соглашение о СП. Речь идет о совместном производстве газовых насосов.

Газпром и Ростех планируют совместное производство газовых насосов в Башкирии вместо украинских

Госкорпорации Газпром и Ростех подпишут с правительством Башкирии соглашение о СП.

21 октября 2015 г вице-премьер республики сообщил, что речь идет о соглашении о совместном производстве установок по перекачке газа для нужд Газпрома на базе двигателя АЛ-31СТ Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Предполагается, что газовые насосы заменят продукцию украинской Зоря-Машпроект.

Соглашение будет подписано до конца 2015 г.

Известно, что на оснащение новой сборочной площадки, место для которой еще не определено, планируется вложить около 1 млрд руб.

Как известно, Украина отказалась от военно - технического сотрудничества с Россией.

ГП Зоря-Машпроект был создан в 1949 г для производства турбин для ВМФ СССР и в течении долгих лет специализировался на производстве газовых турбин для различных отраслей промышленности СССР.

За прошедшее время здесь научились делать действительно высококачественные газотурбинные двигатели, к примеру, UGT15000 (Д090).

После отказа Украины поставлять ГТД для ВМФ РФ перспективы строительства российских фрегатов проекта 22350, на которые устанавливаются украинские двигатели, стали откровенно туманными.

В июне 2015 г об возможном срыве сроков с печалью поведал Д.Рогозин.

Если заместить украинские ГТД для ВМФ РФ в ближайшее время не представляется реальным, то двигатели для перекачки газа - это вполне решаемая задача даже в ближайшем будущем.

Газотурбинные двигатели для авиации, к счастью, по кооперации производились в России, в тч на УМПО, которое является головным дивизионом для производства двигателей для боевой авиации.

УМПО уже успешно выпускает газотурбинное оборудование для ТЭК, в тч газоперекачивающие агрегаты (ГПА) 16й серии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram