USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.19

+0.36

Природный газ 1.772

-0.04

...

Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ завершили переход на выпуск моторных топлив Евро-5

Куйбышевский НПЗ и Новокуйбышевский НПЗ, входящие в самарскую группу заводов Роснефти, перешли на выпуск летнего дизельного топлива, соответствующего классу 5 Технического регламента. 

Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ завершили переход на выпуск моторных топлив Евро-5

Куйбышевский НПЗ и Новокуйбышевский НПЗ, входящие в самарскую группу заводов Роснефти, перешли на выпуск летнего дизельного топлива, соответствующего классу 5 Технического регламента. Таким образом, два крупнейших НПЗ Самарской площадки окончательно завершили переход на выпуск моторных топлив по высшему экологическому стандарту. Ранее - в марте 2015 г предприятия осуществили полный переход на производство бензинов стандарта Евро-5.

Досрочный переход на выпуск бензинов и дизельного топлива Евро-5 стал возможным благодаря реализации масштабной инвестиционной программы Роснефти по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Кроме того, важную роль сыграли технические решения, разработанные и реализованные в кратчайшие сроки специалистами НПЗ.

На Куйбышевском НПЗ одним из важнейших этапов развития стал пуск в сентябре 2014 г установки изомеризации, вырабатывающей высокооктановый компонент товарных бензинов. Ранее, в рамках программы модернизации, в технологической схеме КНПЗ появились блок выделения бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции, блок производства азота. Были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга.

В 2015 году на КНПЗ продолжены работы по возведению еще восьми новых технологических комплексов и установок. Ведется подготовка к пуско-наладочным работам на комплексе каталитического крекинга и на установке по производству высокооктановой присадки МТБЭ.

Новокуйбышевский НПЗ в ноябре 2014 года ввел в эксплуатацию два главных объекта программы модернизации производства - комплекс каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) и комплекс низкотемпературной изомеризации.

Ключевым проектом программы модернизации АО «Новокуйбышевский НПЗ» является строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций общей мощностью около 4,9 млн тонн в год. Пуск комплекса позволит существенно повысить глубину переработки нефти с увеличением выхода светлых продуктов.

Куйбышевский НПЗ специализируется на выпуске высококачественного моторного топлива, включая весь ассортимент востребованных на рынке нефтепродуктов – автомобильных бензинов и дизельного топлива различных марок, мазута, сжиженных газов, серы, битума, широкой фракции легких углеводородов и др.

По итогам 2014 г. Куйбышевский НПЗ переработал более 6,7 млн. тонн нефти.

Новокуйбышевский НПЗ производит более 20 наименований нефтепродуктов, в том числе автобензины и дизельные топлива, реактивное топливо, судовое топливо, кокс нефтяной, мазут, битум, широкие фракции легких углеводородов, серную кислоту, и др.

В 2014 г. объем переработки на НКНПЗ составил 8,2 млн тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram