USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 84.16

+2.21

Природный газ 1.831

-0.02

1 мин
...

России предложили поставлять газ для газопровода ТАПИ

России предложили присоединиться к проекту поставок газа в Индию по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

России предложили поставлять газ для газопровода ТАПИ

России предложили присоединиться к проекту поставок газа в Индию по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Об этом 30 сентября 2015 г сообщил экс вице-президент ONGC Videsh Limited М.Наяр на конференции Нефть и газ Сахалина 2015 в г Южно-Сахалинске.

По словам представителя индийской компании, в проекте планируется использовать газ России, Туркменистана, Узбекистана и ряда других стран, который доставят в Индию через 4 транзитных страны по трубе мощностью в 35 млрд м3/год газа.

Газ должен идти транзитом через Афганистан, Пакистан и уже упомянутые Туркмению и Узбекистан. Речь идет о поставках от 10 млрд м3 газа из РФ.

Транспортировка голубого топлива может осуществляться по работающему сегодня в реверсном режиме северо-азиатскому газопроводу, который нуждается в небольшой достройке до афганской границы длиной около 150 км.

Спикер уточнил, что в перспективе речь может идти о поставках в Индию до 100 млрд м3 российского газа.

Он дал понять, что все транзитные страны проекта уже готовы к реализации задуманного, и лишь от России пока нет политического решения.

При этом, по словам М.Наяра, президент В.Путин ранее поручал проработать вопрос целесообразности поставок трубного газа в Индию.

Считается, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) для Индии будут обходиться слишком дорого.

Если цены не изменятся и не придет трубный газ, стране придется делать ставку на солнечную и ветряную энергетику, которая к 2030 г может стать почти бесплатной. То есть поставщикам газа может угрожать потеря индийского рынка.

Напомним, что 16 сентября 2015 г Туркменистан заявил о готовности начать строительство своего отрезка МГП ТАПИ. Причем Туркмения готова начать строительство участка МГП уже в декабре 2015 г.

Мощность МГП ТАПИ, который начнется с 2го крупнейшего в мире месторождения газа Галкыныш и окончится в населенном пункте Фазилка на границе с Индией, составит 33 млрд м3 газа.

Длина МГП ТАПИ составит 1,6 тыс км. Прогнозируемый срок эксплуатации МГП ТАПИ составит 30 лет.

Долгое время проект тормозился из-за крайне напряженной ситуации в Афганистане. После ухода коалиции НАТО из Афганистана, дорога к будущим терактам на МГП ТАПИ будет открыта для разного рода диверсий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram