USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.59

+0.08

Природный газ 1.66

-0.04

2 мин
...

Л.Михельсон: Китайская Sinopec хочет присоединиться к СИБУРу в проекте Запсибнефтехима

Китайская Sinopec может решиться на участие не только в проекте Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, но и в проекте Запсибнефтехим (Запсиб-2).

Л.Михельсон: Китайская Sinopec хочет присоединиться к СИБУРу в проекте Запсибнефтехима

Китайская Sinopec может решиться на участие не только в проекте Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, но и в проекте Запсибнефтехим (Запсиб-2).

Об этом 11 сентября 2015 г сообщил сообщил совладелец СИБУРа Л.Михельсон.

В 1ю очередь, Sinopec рассматривает участие в Амурском ГХК.

Но СИБУР уже принял инвестиционное решение (ОИР) и по строительству Запсибнефтехима.

Sinopec заключила соглашение с СИБУРом о вхождении в капитал Сибура в качестве стратегического инвестора 3 сентября 2015 г.

Представитель СИБУРа сообщал, что компания ожидает закрытия сделки по вхождению Sinopec в его акционерный капитал до 1 декабря 2015 г.

Глава Sinopec В.Юйпу отметил, что вертикально интегрированная бизнес-модель СИБУРа выгодно сочетается с бизнесом Sinopec.

В Амурской области СИБУР строит газохимический комплекс (ГХК), технологически связанный с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ), для переработки этана, получения столь дефицитных ныне мономеров и последующего производства полимеров.

В конце июля 2015 г партнером СИБУРа в этом проекте стал Газпром.

Это усилило инвестпривлекательность и Амурского ГХК.

Для любознательных отметим. что 10 сентября 2015 г Газпром продуктивно встретился с Linde AG и Daelim Industrial, что, вероятно. не осталось незамеченным ребятами из Sinopec.

С этой же Linde AG СИБУР в июне 2013 г подписал контракт на проектирование установки пиролиза для ЗапСибНефтехима.

Проект ЗапСибНефтехим стоимостью около 9,5 млрд долл США предполагает строительство в Тюменской области в г Тобольске установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена / год, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) / год, установок по производству различных марок полиэтилена мощностью 1,5 млн т / год, установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс т / год.

СИБУР приступил к его реализации в сентбре 2014 г.

Еще 1 ноября 2013 г А.Миллер и гендиректор СИБУРа Д.Конов подписали меморандум о взаимодействии при создании ГПЗ и ГХК Амурской области, правда речь шла о строительстве в г Белогорске, а не в Свободненском районе, который так успешно лоббировал его глава.

Амурский ГПЗ будет современным, крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире заводом по переработке природного газа, проектной мощностью до 49 млрд м3/год.

На Амурском ГПЗ предполагается производство 48 млрд м3 товарного газа, 3,4 млн т этана, 2 млн т сжиженного углеводородного газа СУГ (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн м3 гелия.

Стоимость проекта строительства Амурского ГПЗ составит около 790,6 млрд руб.

Срок окончания строительства - 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram