USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Газпром поговорил с грандами гелиевого производства Linde и Daelim

Ближе к октябрю 2015 г Газпром опубликует ОВОС Амурского ГПЗ, поэтому с партнерами нужно определяться быстрее.

Газпром поговорил с грандами гелиевого производства Linde и Daelim

10 сентября 2015 г в Газпроме состоялись рабочие встречи А. Миллера с главой Linde AG В. Бюхеле и Президентом Daelim Industrial Ч. КюнЛи.

Об этом Газпром сообщил 10 сентября 2015 г.

Газпром торопится со встречами, потому что, вообще-то, в августе 2015 г HИПИ HГ Пeтoн, HИПИгaзoпepepaбoткa, BHИПИгaзoдoбычa должны были закончить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) Амурского ГПЗ.

ОВОС опубликуют ближе к октябрю 2015 г. И все. Можно строить.

Поэтому Газпром сильно интересуется технологиями и опытом Linde и Daelim Industrial.

1 очередь Амурского ГПЗ будет построена в 2019 г в районе г Свободного Амурской области.

Будет 3 производства: газопереработка, гелий (2е в России производство) и газохимия.

Номенклатура продукции: товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий.

Проектная мощность завода составит до 49 млрд м3/год товарного газа, около 3,4 млн т / год этана, 1 млн т / год пропана, 0,5 млн т / год бутана и 0, 26 млн т / год пентан-гексановой фракции, гелия - 60 млн м3 / год.

Хитрый СИБУР построит в Г Белогорске газохимический комплекс и начнет производить там дефицитные ныне мономеры, а затем и полимеры.

Многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД), создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы, будет поступать по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций.

Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.

Daelim Industrial - одна из инжиниринговых мейджоров Азии и Ближнего Востока, успешно проектирует и строит газо- и нефтеперерабатывающие, нефтехимические, энергетические и промышленные объекты.

Встреча в 1 день, вероятно, была запланирована заранее.

Обыватели могут подумать, что ожидалось нечто большее, чем просто рабочие встречи.

Вероятно, хотелось провести 3-сторонние переговоры с подписанием меморандума о сотрудничестве, но этого пока не случилось.

Отметим, что эти компании не посетили ВЭФ 2015, на котором по Амурскому ГПЗ Газпрому удалось подписать лишь какое-то соглашение о намерениях с Минвостокразвития.

Заказчиком проекта станет «Газпром переработка Благовещенск».

Газпром подрядился устроить на работу на ГПЗ 3 тыс человек, которые будут проживать в отдельном поселке.

Разберемся, какие договоренности имеет сейчас Газпром по ГПЗ?

В январе 2012 г Газпром экспорт и Air Liquide подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной разработке гелиевых проектов в Восточной Сибири.

В декабре 2012 г Газпром экспорт подписал Меморандум Matheson, дочкой японской Taiyo Nippon Sanso Corporation (TNSC) - поставщиком гелия в страны АТР.

Также в декабре 2012 г Газпром подписал с Linde Меморандум о взаимопонимании, где Linde также обозначена стратегическим покупателем гелия с Амурского ГПЗ.

Судьба гелиевого проекта Газпрома непростая.

Сначала 1 ноября 2013 г А. Миллер и Д. Конов подписали меморандум о взаимодействии при создании ГПЗ и ГХК в г Белогорске Амурской области.

В сентября 2014 г Газпром сначала объявил о проведении тендера на определение сметной стоимости проекта Амурского ГПЗ.

Буквально, через пару дней на радость О.Кожемяке и главе Свободненского района Амурской области Газпром объявил о переносе строительства в г Свободный, что давало около 1 млрд долл США (около 0,25 млн долл США/км) экономии на строительстве МГП Сила Сибири, трасса которого была спроектирована с учетом ГПЗ.

Для любознательных сообщим, что в г Свободном родился режиссер Л.Гайдай.

Ранее Газпром планировал направить на строительство ГПЗ 620 млрд рублей, но сейчас сумма подросла до 800 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram