USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев заявил о недопустимости необоснованных расходов и тарифов естественных монополий

Российский премьер Д.Медведев заявил, что в сложившихся реалиях необоснованные тарифы естественных монополий непозволительны.

Д.Медведев заявил о недопустимости необоснованных расходов и тарифов естественных монополий

В сложившихся реалиях необоснованные тарифы естественных монополий непозволительны.

Об этом 2 сентября 2015 г заявил Д.Медведев на заседании правительства, посвященного состоянию конкуренции в России.

Д.Медведев понимает, что от нормальной конкурентной ситуации выигрывают все: предприниматели, соблюдающие правила игры, которые являются понятными для всех, люди, которые получают более качественные товары и услуги по адекватным ценам, экономика, ведь при конкуренции появляются лидеры, которые за собой и ведут рынки.

Тема конкуренции неожиданно стала актуальной после спора Роснефти и ЛУКОЙЛа по поводу Восточно - Таймырского участка недр, его сухопутной части.

Обе компании имеют одинаковое влияние и доступ к сильным мира сего, хотя у ЛУКОЙЛа ресурс чуть слабее.

Если ранее о конкуренции в России было говорить сложно, потому что происходил передел рынка, то сейчас рынок поделен, и начинают сталкиваться интересы внутри команды, в тч удачливых людей.

Правительство уже подготовило ряд мер:

1.Подготовка поправок к 4му антимонопольному пакету, который предусматривает комплексное совершенствование правового регулирования в этой сфере.

Целый ряд довольно существенных изменений, включающих уточнение форм недобросовестной конкуренции, улучшение процедуры проведения торгов на право пользования государственным и муниципальным имуществом, перевод торгов в электронную форму, а также целый ряд других вопросов, которые дают возможность Федеральной антимонопольной службе давать разъяснения по применению антимонопольного законодательства.

2. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики.

Он включает в себя о важный законопроект, связанный с избыточной опекой, излишним антимонопольным контролем в отношении компаний, которые не обладают существенной рыночной властью.

Предполагается сократить перечень оснований для проведения внеплановых проверок в отношении малых предприятий.

3.Правила недискриминационного доступа компаний к инфраструктуре электросвязи.

4. поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность в отношении заказчиков за нарушение условий контракта в сфере государственных закупок. ФАС ведет специальный реестр таких недобросовестных поставщиков.

5.Совершенствования законодательства в отношении деятельности иностранных инвесторов. Теперь зарубежные компании могут продлевать срок ранее принятого решения о предварительном согласовании сделки без повторной подачи документов и прохождения всей процедуры.

6. Мероприятия по «дорожной карте», посвященной развитию конкуренции, утверждение стандарта развития конкуренции в регионах.

Заработала норма о назначении и выписке лекарств по международному непатентованному наименованию, в случае его отсутствия - по торговому наименованию.

У людей появилась возможность выбора при покупке лекарств в аптеках.

Важно развитие конкуренции в регионах и муниципалитетах , где решаются практические вопросы.

По словам Д.Медведева, для естественных монополий сейчас вдвойне непозволительны траты, которые напрямую не связаны с расширением количества услуг или достижением необходимого уровня надежности и качества.

При принятии решений об инвестициях необходимо иметь конкурентное предложение, так что самое время поразмыслить о расширении возможностей по ценовому аудиту.

В плане тарифов надо перейти к современным практикам, считает Д.Медведев.

То есть, в 1ю очередь, надо обеспечить прозрачность принимаемых решений в плане увеличения финансовых трат.

Об этом Д.Медведев даже успел переговорить с главой ФАС И.Артемьевым.

Отметим, что такие заявления Д.Медведева прозвучали на фоне проработки вопроса о слиянии ФАС и ФСТ (Федеральная служба по тарифам).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram