USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Украина обсуждает с ДНР импорт угля и экспорт газа

ДНР ведет переговоры с Украиной о поставках газа на общих условиях, но пока такого контракта нет, заявил министр угля и энергетики ДНР Е.Файницкий.

Украина обсуждает с ДНР импорт угля и экспорт газа

ДНР ведет переговоры с Украиной о поставках газа на общих условиях, но пока такого контракта нет.

Об этом 29 января 2015 г заявил журналистам заявил министр угля и энергетики ДНР Е.Файницкий.

В настоящий момент ведутся переговоры о поставках газа со всеми заинтересованными лицами, включая Украину.

В случае с Украиной, по словам министра, условия такие же, как для всех, но до сих пор речь о подготовке контракта не идет.

«Мы понимаем, что газ хоть и российский, поступает из Украины, и теоретически возможно его отключение. В связи с этим пониманием намечены и выполняются контрмеры. Власти ДНР не допустят отключения потребителей от природного газа».

Минугольэнерго ДНР не будет брать на себя функции контролера и регулятора цен на топливо.

«Проведена огромная работа по выдаче лицензий розничным сетям. Для того, чтобы открыть АЗС, достаточно подать копию паспорта собственника и небольшой пакет документов. Мы готовы помогать в открытии бизнеса всем, только платите налоги и выполняйте лицензионные требования».

Желающих покупать у нас уголь очень много, это коммерческие предприятия, которые имеют дальнейшие обязательства и уже знают, куда его будут продавать, - подытожил Е.Файницкий.

Он также пообещал, что веерные отключения, которые ранее практиковались как на территориях ДНР, так и на Украине, не коснутся жителей республики, несмотря на то, что, по информации представителей ДНР, ВСУ ведут огонь по коммуникациям.

Не будет веерных отключений света - генерируемой энергии вполне достаточно для предприятий и населения, заявил Е.Файницкий.

Напомним, что газопровод г Донецка пострадал от обстрела 13 января 2015 г, тогда тысячи людей остались без газа.

А Украина испытывает острейший дефицит газа и угля еще с конца 2014 г как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии.

Газ Украина пытается экономить из-за своего нежелания вести нормальный диалог с властями РФ.

8 января 2015 г глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишин заявил, что страна купила еще 2 партии угля из ЮАР, общим объемом в 160 тыс т угля.

Ранее же украинские власти уже допустили ошибку, заключив контракт на поставку непригодного для ТЭС Украины угля.

13 января 2015 г стало известно, что группа народных депутатов Украины под предводительством главы антикоррупционного комитета Е.Соболева потребовала от министра В.Демчишина обнародования угольных контрактов с ЮАР, о чем сам Е.Соболев тут же распространился в соцсетях.

Власти самопровозглашенной ДНР 15 января 2015 г даже отправили на Украину 5 вагонов угля в качестве гуманитарной помощи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram