USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 79.25

+1.28

Природный газ 2.679

-0.19

...

Украина считает разумным выход России из Южного потока и гарантирует транзит российского газа в Европу

Мнения по поводу выхода России из проекта МГП Южный поток совершенно разные. Кто-то считает, что ЕС додавил Россию, другие предполагают, что Россию просто достали.

Украина считает разумным выход России из Южного потока и гарантирует транзит российского газа в Европу

Мнения по поводу выхода России из проекта МГП Южный поток совершенно разные.

Кто-то считает, что ЕС додавил Россию, другие предполагают, что Россию просто достали.

1 декабря 2014 г В.Путин пообещал Р. Эрдогану увеличить поставки газа по МГП Голубой поток, доверительно сообщил о желании России построить новый магистральный газопровод (МГП) до берегов Турции с последующим продолжением до турецко-греческой границы и перспективах поставок сжиженного природного газа (СПГ) с проектируемого СПГ-терминала в Турции.

Проект МГП Южный поток приостановлен, - задумчиво добавил В. Путин.

Несмотря на разницу в подходах к решению сирийской проблемы, Р. Эрдоган был откровенно доволен.

Это решение России значительно укрепляет Турцию в роли ведущего транзитера газа на юг Европы, да и скидочки на газ не помешают экономике страны.

Украина в заявлении В.Путина услышала только последнюю часть, где говорится о выходе России из Южного потока, не обратив внимание на пассаж о том, что пропускная мощность нового МГП в Турцию составит порядка 63 млрд м3/ год газа.

В этом случае Украина не останется газа, страна потеряет статус транзитера российского газа в Европу и, соответственно, потеряет доходы от этого транзита.

Тем не менее, ИО главы Минэнергоугля Украины Ю. Продан 1 декабря 2014 г миролюбиво заявил, что Украина готова принять дополнительные объемы газа из России в случае принятия такого решения.

Мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) позволяют более чем в 2 раза увеличить объемы транзита российского газа, вкрадчиво дыша оптимизмом поведал Ю.Продан, добавив, что Украина готова это сделать.

Страна имеет надежную ГТС для того, чтобы снабжать ЕС необходимыми объемами газа даже без МГП Северный поток.

Справедливости ради, стоить отметить, что Ю. Продан вообще -то прав.

Строительство Южного потока инициировано большей частью политическими причинами.

Очевидно, что модернизировать ГТС Украины , действительно, существенно дешевле.

И уже вложенные 25 млрд долл США инвестиций в Южный поток с лихвой могли бы покрыть эту модернизацию.

Но, в свое время команды В.Путина и В.Януковича не смогли поделить этот лакомый кусок , а отдать свою ГТС, как отдала Беларусь, Украина не захотела.

Добрые самаритяне с Запада лишь подтолкнули Украину к пропасти, видя ухудшение отношений с Россией.

Дальше все пошло само собой. Революция , свержение, война.

Многие эксперты справедливо считают, что Россия вынужденно отказалась от строительства Южного потока, потому что не хватает денег в текущей ситуации, а стоимость МГП в Турцию на 3-4 млрд долл США дешевле.

С другой стороны, Европа пребывает в некотором шоке, потому что прагматичные европейцы никак не могли поверить, что Россия потерпит убыток в 25 млрд долл США вложенных инвестиций, и 5 млрд долл США, уже вложенных Газпромом в морской участок.

По их оценкам в этот проект вложено раз в 10 больше.

Была надежда, что команда В. Путина либо сохранит проект МГП Южный поток и примет условия 3го энергопакета ЕС, либо, закрыв проект, продолжит транзит по модернизированной компаниями из США и ЕС украинской ГТС.

Однако к неожиданным решениям В.Путина пора бы уже привыкнуть.

Рассчитывать на то, что команда В. Путина сдастся на милость победителя, то есть Европы, и согласится на транзит российского газа по украинской ГТС просто нелепо.

Более вероятен вариант, когда ЕС что - нибудь предложит России для продолжения проекта МГП Южный поток, а Россия согласится.

Хотя и это не гарантированно.

Следует отметить, что в этой ситуации откровенно выигрывают американцы.

В результате отказа от Южного потока Россия теряет деньги и ухудшает позиции по срокам готовности поставки газа на юг Европы, делая МГП TANAP более конкурентным.

При этом, откровенно не улучшаются отношения с ЕС и усугубляются проблемы на Украине.

Между тем, ЕС уже дипломатично заявил, что ждет официальное разъяснение России по Южному потоку.

Русофоб М. Димитров желчно заявил, что Россия никогда не откажется от Южного потока.

Сербия откровенно опечалена таким решением России.

Вместе с тем, любопытно бы узнать реакцию Катара по поводу того, что в его вотчине , на Средиземном море Россия собирается создать конкуренцию на рынке СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram