USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.33

-0.5

Природный газ 1.734

-0.01

...

Госдума РФ приняла закон о налоговом маневре в нефтянке

Госдума РФ 14 ноября 2014 г приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

Госдума РФ приняла закон о налоговом маневре в нефтянке

Госдума РФ 14 ноября 2014 г приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

В соответствии с принятым документом поэтапно за 3 года сократятся вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты.

В 1,7 раза сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раза.

Поступления в бюджет в результате реализации налогового маневра, по мнению авторов закона, должны составить 247 млрд рублей в 2016 г и 250 млрд рублей в 2017 г.

В 2015 г дополнительных поступление не ожидается.

Предполагается, что маржа переработки нефти на НПЗ увеличится в результате реализации маневра в 2,5 раза, налоговая нагрузка на добычу нефти снизится: на 3% в отношении нефти, на которую не предоставлено льгот, на 5-24% - на добычу льготируемых видов нефти.

Закон также предусматривают введение акциза на газ, экспортируемый в Турцию по магистральному газопроводу (МГП) Голубой поток.

Если иное не предусмотрено международными договорами, налоговая ставка по природному газу составит 30%.

Также закон устанавливает налоговые льготы для проекта поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири.

Предусмотрено обнуление НДПИ в течение первых 15 лет разработки месторождений, находящихся полностью или частично в границах Иркутской области и Якутии.

В период с 16го по 24й год разработки месторождений предусматривается выравнивание ставки налога..

Таким образом, налог на добычу газа на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, который пойдет в Китай, будет обнулен.

В августе 2014 г В.Путин одобрил проведение налогового маневра в нефтяной отрасли, предложенное Минфином и Минэнерго, но в более мягкой форме, чем планировалось ранее.

16 октября 2014 г комитет Госдумы РФ рекомендовал к 1му чтению проект о налоговом маневре.

5 ноября 2014 г комитет ГД РФ по бюджету и налогам поддержал правительственные поправки к законопроекту об индексации акцизов и налоговом маневре.

Мнения по поводу введения налогового маневра разделились.

С. Шаталов, к примеру, считает, что налоговый маневр уже в 2015 г даст дополнительную прибыль в 5 долл США/барр в нефтедобыче.

Г. Шмаль поведал общественности, что «Налоговый маневр, предлагаемый Минфином, малоэффективен. Скорее наоборот. Цена на бензин может увеличиться. И это уже будет вопрос не экономический, а политический».



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram