USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Росгеология проведет поисковые работы в Сибири на 2 объектах общей стоимостью более 685 млн руб

Росгеология стала победителем открытого конкурса на право заключения госконтрактов по геологоразведочным работам на редкоземельные металлы в Красноярском крае и Иркутской области.

Росгеология проведет поисковые работы в Сибири на 2 объектах общей стоимостью более 685 млн руб

Росгеология стала победителем открытого конкурса на право заключения госконтрактов по геологоразведочным работам (ГРР) на редкоземельные металлы в Красноярском крае и Иркутской области.

Работы по объектам проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на территории Центрально-Сибирского округа.

Оба объекта были предложены для геологического изучения в соответствующем перечне Роснедр, утвержденном в июне 2013 г.

В Красноярском крае Росгеологии предстоит провести поисковые и оценочные работы на Чуктуконском рудном поле: локализацию и оценку прогнозных ресурсов категории Р1, подсчет запасов ниобия, редкоземельных металлов (TR2O3) и попутных компонентов.

Работы на объекте будут проведены силами специалистов одного из предприятий Холдинга - Красноярскгеолсъемка.

Ожидаемые запасы: Nb2O5 по категориям С1+С2 - 200 тыс т; TR2O3 по категориям С1+С2 - 500 тыс т.

По завершении работ специалисты Росгеологии также составят рекомендации по дальнейшему направлению ГРР.

В Иркутской области Росгеология, силами специалистов своего дочернего предприятия Иркутскгеофизика, проведет оценочные работы на редкометальном рудопроявлении Отбойное.

Специалисты компании подсчитают запасы тантала и попутных компонентов и подготовят рекомендации по продолжению геологоразведочных работ на объекте.

Ожидаемые запасы Ta2O5 по категориям С1+С2 - 3 тыс т.

«Для нас это важные контракты.работы, связанные с редкоземельными металлами всегда очень ответственны и требуют соответствующего подхода. Специалисты предприятий Росгеологии в Красноярске и Иркутске имеют достаточный опыт для их успешного проведения», - поведал Главный геолог Росгеологии А.Соловьев.

Срок выполнения работ 3й кв 2014 г - декабрь 2016 г.

В рамках контрактов специалистам Росгеологии предстоит решать разноплановые задачи.

После изучения и систематизации уже имеющихся геолого-геофизических материалов, будут проведены топогеодезические работы по созданию сети буровых скважин и топографической съемки участков масштаба 1:5000, горные и буровые работы с комплексом геофизических методов исследований скважин.

Для работ, связанных с ГРР на редкоземельные металлы, важно провести необходимые геоэкологические исследования с установлением фоновых параметров состояния окружающей среды (уровень радиации, качество поверхностных вод и воздуха, характеристика почвенного покрова, растительного и животного мира).

К концу 2014 г планируется подготовить базу данных первичных геологических материалов, включая электронные варианты геологических разрезов, карт и планов.

На дальнейших этапах работ будут проведены также технологические исследования руд месторождений, физико-механические, химико-аналитические, минералого-петрографические и радиоизотопные исследования.

В 2016 г будет выполнено геолого-технологическое картирование, гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, а также разработана принципиальная схема переработки природных типов руд с получением товарной продукции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram