USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.72

0

3 мин
...

Украина не хочет зависеть от России в сфере ядерной энергетики

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом активизировала переговоры с западными партнерами.

Украина не хочет зависеть от России в сфере ядерной энергетики

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом активизировала переговоры с западными партнерами.

11 июля президент Энергоатома Ю.Недашковский заявил, что Кабмин Украины поддержал идею строительства новых энергоблоков АЭС с использованием ядерных реакторов зарубежного дизайна.

Украина в развитии атомной энергетики в основном держала курс на Россию.

Оттуда поставляются многие комплектующие и ядерное топливо, там готовят специалистов для работы на АЭС.

«Мы на сегодняшний день зависим от одного монополиста» - подтвердил эксперт по атомной энергетике Б.Соколовский.

В прошлом у России с Украиной был совместный план: построить в Кировоградской области завод по производству ядерного топлива и завершить два энергоблока на Хмельницкой АЭС (ХАЭС), сооружение которых было начато еще во времена СССР.

В то же время альтернативные - нероссийские - проекты, использование в украинских реакторах топлива американской Westinghouse, строительство американской Holtec централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, оказались замороженными.

Ориентация исключительно на Россию не пошла на пользу отечественной атомной энергетике.

Директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации Украинский ядерный форум О.Кошарная пояснила, что условия строительства завода по фабрикации ядерного топлива в рамках совместного украинско-российского предприятия предполагали, что это СП приобретет исключительно право пользования технологией, а не саму технологию.

«Для нас это означает, что если СП обанкротится, то Украина не сможет производить топливо по этой технологии» - сказал она.

К тому же стоимость строительства завода вдвое дороже, чем строительство аналогичного завода в Казахстане совместно с французской компанией Areva, причем казахстанское предприятие получит технологию производства топлива.

Строительство завода должно было окончательно закрепить за Россией украинский рынок ядерного топлива.

В июне старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству топливной компании ТВЭЛ В.Константинов, признал: после ввода в строй первой очереди завода все украинские АЭС должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

О.Кошарная отметила, что еще 16 июня эксперты ЕС обнародовали отчет, в котором говорится, что из всех мировых компаний, занимающихся строительством атомных реакторов, только Росатом полностью связывает строительство новых блоков с дальнейшим их обеспечением исключительно собственным топливом.

В связи с этим украинское правительство задумалось о сотрудничестве с другими партнерами: замминистра энергетики и угольной промышленности В.Улида заявил на прошлой неделе, что Украину не устраивает ряд условий в договоре о строительстве завода ядерного топлива и в проект вместо российской компании ТВЭЛ могут быть привлечены Westinghouse или Areva.

Проект достройки третьего и четвертого блоков ХАЭС, о чем была достигнута договоренность с Россией, также забуксовал.

К тому же российская сторона не выполнила свои обязательства предоставить льготный кредит на строительство этих блоков в размере 85% стоимости строительства, напомнила О.Кошарная.

А после аварии на Фукусиме и ужесточения требований по безопасности, строительные конструкции на ХАЭС, на которых планировалось установить блоки, не отвечают требованиям безопасности.

«Соответствующее решение Госатомрегулирования принял в июне 2013 г. Использование строительных конструкций на ХАЭС для достройки блоков невозможно» - отметила эксперт.

На прошлой неделе Ю.Недашковский сообщил, что Кабмин поддержал строительство новых энергоблоков по западному образцу.

Также для этого проекта рассматриваются новые площадки - на Южно-Украинской (ЮУАЭС) и Запорожской АЭС (ЗАЭС), где еще в советское время планировалось построить соответственно 6 и 8 блоков.

Сейчас на ЮУАЭС работает 3 блока, на ЗАЭС - 6.

Новые проекты более прагматичны, поскольку (в отличие от ХАЭС) расположены ближе к крупным промышленным потребителям энергии.

Кроме того, по мнению Недашковского, у площадки ЮУАЭС есть преимущество: близость к морским портам.

«Это важно в случае строительства энергоблоков западного дизайна, оборудование первого контура которых из за крупных габаритов не предназначено для транспортировки по железной дороге» - сказал он.

Стремление Украины преодолеть фактор монополизма в атомной энергетике совпало с последними веяниями европейской энергетической политики.

О.Кошарная рассказала, что еще 7 мая в Риме страны G7 договорились о необходимости диверсифицировать поставки не только нефти и газа, но и ядерного топлива.

А 28 мая Евросоюз принял документ, согласно которому все государства, эксплуатирующие реакторы советской постройки, должны диверсифицировать поставки ядерного топлива и уменьшить зависимость от поставок из России.

Однако одномоментно и полностью избежать влияния РФ на украинскую атомную энергетику не удастся.

По мнению вице-президента Украинского ядерного общества С.Барбашева, сроки эксплуатации действующих блоков отечественных АЭС начнут истекать только после 2030 г.

«Поэтому зависимость от российских технологий у нас еще на многие годы» - констатирует он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram