USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

...

Бразилия планирует продать Petrobras новые права на добычу нефти на шельфе

Бразилия намерена продать за миллиарды долл США права на добычу нефти на шельфе Petrobras.

Бразилия планирует продать Petrobras новые права на добычу нефти на шельфе

Бразилия намерена продать за миллиарды долл США права на добычу нефти на шельфе Petrobras.

Для компании это будет сопряжено с новыми расходами при том, что долг компании и так растёт.

Продажа прав на участки шельфа, запасы которых оцениваются в 5-9 млрд барр, является попыткой перевести будущую прибыль Petrobras в государственную казну, так как сверхприбыли от добычи на шельфе не удаётся получать так быстро, как хотелось бы.

По плану, утвержденному Национальным энергетическим советом Бразилии, правительство к 2018 г получит 6,82 млрд долл США. Уже в 2014 г планируется получить 2 млрд реалов. Об этом рассказал сказал глава департамента нефтегазовой и горнодобывающей промышленности Минэнерго М.Алмейда.

Правительство также будет получать 76,5% добываемой нефти после того, как компания вернёт затраты на развитие, и сможет либо потратить деньги, либо перевести их местным органам власти фактически без контроля со стороны Конгресса.

Petrobras купит права на добычу в районах, где она в 2010 г купила у правительства 5 млрд барр запасов за пакет своих акций стоимостью 43,5 млрд долл США.

Полагают, что запасы в этих районах больше, чем предполагалось ранее, хотя нет никакой уверенности в том, что добыча на этих глубоководных участках когда-либо начнётся, поскольку она сопряжена с высокими рисками и значительными затратами.

Гендиректор Petrobras М.Фостер назвала план правительства прекрасной возможностью для компании.

Она завила, что Petrobras увеличит на 3% план капиталовложений на 2014-17 ггг, уже составляющий 221 млрд долл США, и построит 9 новых морских нефтяных платформ, чтобы увеличить добычу в соответствии с новым планом.

Petrobras планирует в 2014 г уменьшить заимствования, так как государственная компания наращивает добычу нефти на своих шельфовых месторождениях.

В 2013 Petrobras привлекла на мировых финансовых рынках порядка 20 млрд долл США, в том числе продажи облигаций на 11 млрд долл США, которая была крупнейшей в истории для компаний из развивающихся экономик.

В 2013 г объем нефтепереработки Petrobras увеличился на 6% и составил 2,12 млн барр/сут.

Во 2-й половине 2015 г запланирован ввод в эксплуатацию 2-х новых НПЗ - Comperj и Abreu e Lima.

К 2020 г компания планирует нарастить добычу до 4,2 млн барр/сут н.э против 2,54 млн барр/сут в 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram