USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.53

-0.3

Природный газ 1.74

-0.01

...

А.Миллер: Украина грозила отбирать европейский газ, если не получит низкую цену. А.Яценюк настроен на газовую войну

Газпром был вынужден ввести предоплату на поставки газа из-за шантажа со стороны Украины на переговорах, заявил глава компании А.Миллер 16 июня после совещания у Д.Медведева.

А.Миллер: Украина грозила отбирать европейский газ, если не получит низкую цену. А.Яценюк настроен на газовую войну

Газпром был вынужден ввести предоплату на поставки газа из-за шантажа со стороны Украины на переговорах, заявил глава компании А.Миллер 16 июня после совещания у Д.Медведева.

«Именно из-за неконструктивной позиции украинского правительства сегодня введён режим предоплаты. Фактически, украинская сторона подменила предмет наших переговоров» - сказал А.Миллер.

Украина должна России 4,5 млрд долл США, неоплаченный объём поставок газа уже составляет 11,5 млрд м3.

По мнению А.Миллера, А.Яценюк настроен на газовую войну.

Украина необоснованно просит цены, которые близки к ценам в Таможенном союзе, и распоряжается российским газом, как своим, считает А.Миллер.

«Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Когда направо и налево звучат слова газовая война, это говорит о настрое» - заявил глава Газпрома.

Про шантаж со стороны Украины А.Милллер говорил и ранее: «Позиция украинской стороны - откровенный шантаж. Никаких конструктивных шагов, никаких компромиссов .Просто желание обострить до предела наши взаимоотношения в газовой сфере. Украина требует сверхнизких цен, которые действуют только на территории Таможенного союза. Украина требует отмены запрета на реэкспорт. Это значит, что Украина хочет перепродавать наш дешевый российский газ в ЕС. Позиция украинской стороны является ультимативной. 11 июня 2014 г, А Яценюк заявил, что никакой основы для достижения договоренностей, кроме вот этой странной и абсурдной позиции украинской стороны, нет и быть не может».

16 июня премьер-министр РФ Д.Медведев после совещания с А.Новаком и А.Миллером так же заявил о том, что Украина искусственно создала газовый кризис.

«Им были предложены сверхльготные условия, даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее, они на эти условия не пошли и по сути искусственно создали газовый кризис - это прискорбно и пахнет шантажом» - заявил Д.Медведев.

О подобных манипуляциях Украины подозревали и в ЕС, потому уже 16 июня напряженные представители Еврокомиссии объявили о том, что созывают экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом 3-сторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии.

Так же еврокомиссар по вопросам энергетики Г.Эттингер заявил о том, что проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если Украина до зимы не заполнит транзитные газохранилища.

«Потребность в продолжении трехсторонних переговоров по газу сохраняется, консультации ЕС с Украиной продолжатся на текущей неделе. При большей готовности к компромиссам соглашения по газу между Украиной и Россией можно добиться в течение недели» - считает Г.Эттингер.

К слову сказать, первые шаги на пути войны Россией и Украиной уже сделаны, причем такие, что этих газовых баталиях непосредственное участие примет и ЕС.

Украина и Россия обоюдно подкинули европейцам для разбирательств иски в европейский суд.

16 июня в международный арбитраж Стокгольма с иском к Нафтогазу Украины обратился Газпром.

Нафтогаз Украины так же подал иск в отношении Газпрома с просьбой взыскать с поставщика газа 6 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram