USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.36

-0.02

Природный газ 1.714

0

...

В.Чижов: У Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы помешать Южному потоку

У Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы затормозить строительство Южного потока.

В.Чижов: У Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы помешать Южному потоку

У Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы затормозить строительство Южного потока.

Такое заявление 5 июня сделал постпред России при ЕС В.Чижов.

«Полномочий для этого у Еврокомиссии недостаточно. Но дело даже не в этом. У нее для этого нет оснований. Чтобы иметь основания необходимо доказать наличие нарушений. Презумпцию невиновности участников тендера в Болгарии никто не отменял. Я не знаю всех деталей тендера и того, с какими предложениями выступал российско-болгарский консорциум, но я уверен, что там с юридической точки зрения все было выверено. Слишком серьезный проект» - подчеркнул российский постпред.

В то же время он отметил, что Болгария знала, на что идет, вступая в ЕС.

«Теперь мы пожелаем нашим коллегам успехов в отстаивании своей точки зрения в брюссельских коридорах» - сказал он.

«Я уверен, что, когда Болгария вступала в ЕС, она, конечно отдавала себе отчет во всех возможных превратностях своей судьбы. Заметим, в скобках, что Болгария все-таки является полноправным членом этой организации, в отличие от тех государств, которым предложены так называемые соглашения об ассоциации» - отметил российский постпред.

«Болгарская сторона уже выразила удивление таким поворотом сюжета, заявив, что считает эти претензии необоснованными. София исходит из того, что тендер был проведен в полном соответствии с болгарским законодательством и нормами Евросоюза» - подчеркнул он.

Еврокомиссия объявила 2 июня о своем намерении приостановить реализацию проекта Южный поток в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии.

Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Г.Эттингера - С.Бергер, ЕК привела два юридических обоснования такого шага.

По ее словам, У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам третьего энергопакета ЕС.

Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов и предоставлении привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям.

Правительство Болгарии уже отвергло эти обвинения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram