USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

А.Дворкович. Основные инвестиции в развитие энергосистемы Крыма обеспечат Интер РАО и Россети

Основная часть финансирования работ по развитию энергетической системы Крыма будет проведена за счет средств инвестиционных программ Россети и Интер РАО. Об этом 16 мая 2014 г заявил вице-премьер А.Дворкович.

А.Дворкович. Основные инвестиции в развитие энергосистемы Крыма обеспечат Интер РАО и Россети

Основная часть финансирования работ по развитию энергетической системы Крыма будет проведена за счет средств инвестиционных программ Россети и ИНТЕР РАО. Об этом 16 мая 2014 г заявил вице-премьер А.Дворкович.

«Основная часть финансирования будет идти за счет инвестпрограмм соответствующих компаний, то есть Россетей, если говорить о сетях, и, если говорить о генерации, скорее всего, тут будет задействована компания Интер РАО, по предварительным прикидкам», - сказал А.Дворкович на совещании премьер-министра Д.Медведева с вице-премьерами.

А.Дворкович сообщил, что Минэнерго РФ подготовило план по развитию электроэнергетики в Крыму.

В соответствии с ним в Крыму будут строиться новые электростанции, скомпонованные из малых блоков, чтобы повысить мобильность энергосистемы и поэтапно включать эти блоки в общую энергосистему.

Он сообщил, что планируется построить высоковольтную линию электропередачи через Керченский пролив, а также создать новые линии электропередачи и трансформаторные станции на территории полуострова по линии Керчь - Симферополь - Джанкой.

По его словам, сейчас идет расчет финансовой модели проекта по развитию энергосистемы Крыма.

По словам вице-премьера, до конца мая 2014 г в эксплуатацию в Крыму будут введены 9 новых блоков мобильных газотурбинных электростанций.

Сейчас также сформированы запасы топлива и им обеспечены все автозаправки на полуострове.

«Цены снизились примерно на 15-20% по отдельным видам моторного топлива. По дизельному топливу цены сравнялись с Кубанью, по бензину еще не сравнялись и разница составляет 10%», - отметил А.Дворкович.

А.Дворкович считает, что в ближайшее время, когда подключатся крупные компании, прежде всего связанные с поставками с Туапсинского НПЗ, и когда в Крыму появится свой крупный оператор, цены на моторное топливо должны упасть до уровня кубанских.

Ранее мы сообщили, что вопрос об участии ИНТЕР РАО в проектах по развитию генерации в Крыму и возможных форматах этого участия пока не решен.

Известно, что ДТЭК Р.Ахметова обсуждает с ИНТЕР РАО поставки электроэнергии в Крым.

Сейчас Крым потребляет 6,5 млрд кВт/ч в год, а собственное производство электроэнергии не превышает 1 млрд кВт/ч.

Россети, в свою очередь, работают над созданием дочернего зависимого общества в Крыму для стабильного энергоснабжения полуострова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram