USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.09

-0.11

Природный газ 2.061

-0

1 мин
...

ЛУКОЙЛ на 2 месяца перенес запуск добычи алмазов Гриба

ЛУКОЙЛ планирует в июне 2014 г запустить в промышленную эксплуатацию месторождение алмазов им Гриба в Архангельской области, сообщил журналистам в кулуарах Петербургского форума -2014 В.Алекперов.

ЛУКОЙЛ на 2 месяца перенес запуск добычи алмазов Гриба

ЛУКОЙЛ планирует в июне 2014 г запустить в промышленную эксплуатацию месторождение алмазов им Гриба в Архангельской области.

«В июне планируем ввести месторождение, рынок ощутит наши поставки в августе-сентябре», - поведал В.Алекперов на ПМЭФ - 2014.

В этом феврале, во время визита в Архангельску область, В.Алекперов пообещал местному губернатору, что месторождение Гриба будет запущено в апреле 2014 г , в регионе будет создано 1000 новых рабочих мест.

На тот момент на месторождении проходили пусконаладочные и опытно-промышленные работы.

Любопытно, что на ПМЭФ -2012 В. Алекперов и губернатор Архангельской области И. Орлов подписали соглашение о взаимодействие в целях рационального и эффективного освоения природных ресурсов Архангельской области, включая разведку и освоение месторождений углеводородов и алмазов.

Уже тогда, правда, ЛУКОЙЛ искал покупателя на меторождение алмазов.

«Мы готовы рассмотреть предложение на покупку этого актива от АК АЛРОСА, для которой это профильный бизнес» - добавил ныне В.Алекперов.

Ранее, финдиректор АЛРОСЫ И.Куличик заявлял, - «Мы готовы обсуждать покупку трубки им. Гриба, если договоримся по цене».

А пока не договорились, принадлежащее ЛУКОЙЛу Архангельское геологодобычное предприятие, реализующее проект, собирается получить лицензию на экспорт алмазов в 2014 г.

ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в проект освоения месторождения им.Гриба приблизительно в 1 млрд долл США.

Производство алмазов составит 4 млн карат / год.

Ранее В.Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%.

По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 млн карат.

В течение 16 лет 58,4 млн карат предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 м, а остальные - подземным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram