USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Центральная Европа теплится газовой надеждой на ЕС и Катар

Страны Центральной Европы, желая снизить энергетическую зависимость от путинской России, хотят прибегнуть к следующим источникам ресурсов: к сжиженному газу Катара и таких стран, как Норвегия, Египет и США.

Центральная Европа теплится газовой надеждой на ЕС и Катар

Страны Центральной Европы, желая снизить энергетическую зависимость от путинской России, хотят прибегнуть к следующим источникам ресурсов: к сжиженному газу Катара и таких стран, как Норвегия, Египет и США.

14 мая венгерский президент Я.Адер заявил, что страны Вышеградской четверки - Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, намерены импортировать сжиженный газ из Катара, чтобы снизить зависимость от поставок голубого топлива из России, от которых Центральная Европа и Европейский Союз в целом зависят в среднем на 80%.

Как сообщил президент Я.Адер, катарский сжиженный газ будет импортироваться в Европу благодаря новой инфраструктуре, которая находятся на стадии реализации. Голубое топливо будут транспортировать из Персидского залива в Италию.

Другой опорой в плане реализации плана президента Венгрии должно стать использование регазификатора Хорватии, строящегося на острове Крк.

Согласно проекту ЕС, оттуда сжиженный газ будет транспортироваться в Венгрию, Чехию, Словакию и Польшу по коридору Север-Юг.

В то же время в Свиноуйсьце строится первый в Польше терминал по приему сжиженного газа.

Хорватский президент И.Йосипович заявил, что благодаря политической стабильности Хорватия может играть важную роль в деле обеспечения энергетической безопасности в Европе, предоставив возможность диверсифицировать поставки газа.

Другая возможность для диверсификации снабжения газом стран Центральной Европы связана со строительством регазификатора в Клайпеде, в Литве. Литовское правительство намерено импортировать сжиженный газ не только из Катара, но и из Норвегии, Египта и США.

Всьма вероятно, что регазификатор в Клайпеде будет связан системой энергетической инфраструктуры с Польшей согласно программе LitPolLink.

Этот проект, направленный на то, чтобы связать энергетические инфраструктуры Польши и Литвы, финансируется Европейским фондом развития (FES).

13 мая было окончательно одобрено строительство первой электролинии Elk-Atylus, чтобы связать энергетические инфраструктуры Варшавы и Вильнюса.

Как сказал польский министр экономики Я.Пехочински, создание энергетического моста между Польшей и Литвой направлено на реализацию директив ЕС в деле энергетической безопасности.

Литовский министр энергетики Я.Неверович подчеркнул, что дата одобрения создания энергетического моста совпадает с десятой годовщиной вхождения Литвы в Евросоюз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram