USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев: Правительство проводит анализ и исследование рынка на предмет приватизации госпакета Роснефти

Премьер-министр РФ Д.Медведев 19 мая заявил, что не исключает возможной продажи части госпакета акций Роснефти в 2014 г.

Д.Медведев: Правительство проводит анализ и исследование рынка на предмет приватизации госпакета Роснефти

Премьер-министр РФ Д.Медведев 19 мая заявил, что не исключает возможной продажи части госпакета акций Роснефти в 2014 г.

«Пока у нас речь шла о следующем годе и даже 2016-м, но мы не исключаем, что мы вернёмся к этой проблеме в 2014 г» - сказал он.

Д.Медведев отметил, что прежде чем принимать решение о приватизации, правительство проанализирует ситуацию на рынке.

«Мы должны взвесить все факторы, и прежде всего цену на акции, то есть цену приватизации. Наша задача - получить максимальную прибыль, но в то же время нельзя всё время откладывать приватизацию, рассуждая о том, что в 2015 году цена будет лучше, чем в 2014-м, а в 2016-м - лучше, чем в 2015-м. Нужно провести исследование. Такого рода анализы и исследования ведутся» - заметил Д.Медведев.

Глава правительства также не исключил возможной продажи части пакета Роснефти китайским партнерам, если они сделают выгодное предложение. Каждая сделка должна быть выгодна, прежде всего самой компании. Мы пытаемся создать устойчивую структуру нашего энергетического рынка. В конечном счёте, «Роснефть» сама должна определиться, откуда получать источники развития. Если будет выгодным предложение со стороны китайских инвесторов, мы ничего не исключаем. В любом случае, в планах правительства приватизация значительного пакета Роснефти» - отметил Д.Медведев.

Ранее министр экономического развития А.Улюкаев поведал о том, госпакет Роснефти может быть продан как целиком, так и по частям.

«Это вопрос, по которому мы будем консультироваться с инвестиционным консультантом. Потому что есть логика и в том, чтобы продавать целиком 19,5%, и в том, чтобы продавать госпакет по частям. Здесь важна позиция инвестиционного консультанта» - отметил министр.

19 мая 2014 г министр финансов России А.Силуанов заявил о том, что в 2014 г планы по приватизации выполнены не будут, потому вопрос Роснефти встает всё острее.

«В 2014 г у нас не будут выполнены планы по приватизации. Мы планировали около 196 млрд рублей, а получим, по нашим оценкам, около 26 млрд рублей. Поэтому при дополнительном обсуждении в правительстве мы не исключаем возможности более раннего решения вопроса о приватизации Роснефти» - заявил А.Силуанов.

Ранее сообщалось о том, что сложности в экономике РФ могут ускорить продажу правительством 19,5% акций Роснефти.

Сейчас в правительстве РФ обсуждается вариант ускорения приватизации пакета Роснефти.

Госпакет Роснефти в размере 19,5% - 1 акция может быть продан как целиком, так и по частям, оптимистично заявил 17 мая 2014 г на форуме АТЭС министр экономического развития РФ А. Улюкаев.

Дополнительные доходы федерального бюджета в виде дивидендов от Роснефтегаза в случае продажи могут составить 423,5 млрд рублей.

По итогам приватизации государство сохранит за собой контрольный пакет акций этой крупнейшей в мире нефтяной компании.

По сообщениям СМИ, продажа может состояться уже осенью 2014 г ил в 2015 г.

Ранее планировали продать в 2016 г.

Некоторое время назад Минэнерго РФ поддержал приватизацию государственных пакетов Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти.

В соответствии с планом приватизации на 2014-2016 гг, государственную долю Роснефти планируется сократить с нынешних 69,5% до 50% + 1 акция.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram