USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Румыния в ближайшие 2 года не собирается обеспечивать реверс газа в Украину. Приоритет - Молдавия

Transgaz SA, национальный оператор ГТС Румынии, технически не готов в ближайшие 2 года начать поставки природного газа в Украину, которая в последнее время из-за резкого удорожания российского газа вынуждена активно искать альтернативные маршруты поставок топлива, говорится в сообщении компании.

Румыния в ближайшие 2 года не собирается обеспечивать реверс газа в Украину. Приоритет - Молдавия

Transgaz SA, национальный оператор газотранспортной системы Румынии, технически не готова в ближайшие 2 года начать поставки природного газа в Украину, которая в последнее время из-за резкого удорожания российского газа вынуждена активно искать альтернативные маршруты поставок топлива.

«В текущем контексте Украины, Национальный оператор газотранспортной системы (ГТС) Румынии, компания Transgaz SA Medias, … технически не готов до 2016-2017 года начать экспорт газа, за исключением малых объемов, составляющих менее 1% от внутреннего производства, которые могут быть доставлены через газопровод Сегед-Арад», - сообщила 11 апреля 2014 г пресс-служба компании.

Также Transgaz SA отмечает, что приоритетным для нее остается завершение строительства магистрального газопровода (МГП) Яссы-Унгены между Румынией и Молдовой.

В ноябре 2014 г министр экономики В.Лазэр поведал, что Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии по МГП Яссы-Унгены в 1м полугодии 2014 г.

Пропускная способность МГП Яссы - Унгены составляет до 1,5 млрд м3/год газа.

И здесь Молдавия тоже хочет, как и Украина, получить доступ к альтернативным Газпрому поставщикам.

Напомним, Украина рассчитывала в октябре 2013 г подписать соглашение о поставках природного газа с территории Румынии.

Однако в октябре, украинская сторона отмечала возникновение технических сложностей с открытием данного маршрута поставок газа.

На данный момент, Украина находится в переговорном процессе со Словакией об открытии маршрута поставок газа с территории этой страны.

По словам министра энергетики Ю.Продана, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд м3 природного газа по словацкому маршруту.

Словацкая сторона уже сообщила, что в связи с ситуацией с поставками газа в Украину она может начать реверсные поставки газа в ноябре 2014 г.

Кроме этого, существует возможность поставок газа с территории Польши и Венгрии.

Этими маршрутами Украина активно пользовалась в 2013 г.

На данный момент, Украина не осуществляет поставки газа ни по одному возможному маршруту, снижая каждый день активные запасы топлива в своих подземных хранилищах (ПХГ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram