USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии уже в 2014 г

Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии по МГП Яссы-Унгены в 1-м полугодии 2014 г. Об этом сообщил министр экономики Молдавии В.Лазэр.

Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии уже в 2014 г

Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии по МГП Яссы-Унгены в 1-м полугодии 2014 г. Об этом сообщил министр экономики Молдавии В.Лазэр.

По его словам, Молдавия считает, что это технически возможно.

С учетом давления, которое может обеспечивать румынская сторона, речь идет о максимум 5-7% от общего объема потребления газа Молдавией.

«Надо сделать оговорку, что это при условии, что цена, предложенная нам румынскими партнерами, будет ниже цены, которую мы имеем сейчас от Газпрома» , - сказал он.

В.Лазэр сказал, что поставки по газопроводу Яссы-Унгены необходимы стране, в 1-ю очередь, для диверсификации источников энергии.

«Этот проект не надо рассматривать в контексте коммерческих выгод. Он с технический точки зрения должен повысить систему безопасности поставок. Любая система должна обеспечиваться, в идеале, тремя источниками, ну как минимум, двумя. Этот газопровод на первом этапе преследует цель повышения безопасности поставок», - сказал он.

Отметим, что недавно равительство Румынии приняло решение выделить Молдавии 5,29 млн евро из общего гранта в 100 млн евро.

А ведь еще ещё в сентябре 2013 г МГП Яссы-Унгены был назван маскарадом и телевизионной постановкой.

Сейчас проект носит статус национального значения.

Предполагается, что газопровод с пропускной способностью до 1,5 млрд м3/г газа предоставит республике доступ к альтернативным Газпрому поставщикам.

В конце сентября правительство Молдавии и Газпром договорились продлить еще на 1 год действие старого контракта на поставку в республику российского газа.

Действующий контракт истек 1 января 2012 г, но стороны неоднократно продлевали действие его положений.

В последний раз он был продлен в декабре 2012 г - до конца 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram