USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.42

+0.37

Природный газ 1.748

-0.06

...

МИД РФ не видит причин для отказа от нефтяной сделки с Ираном

Торгово-экономическое взаимодействие РФ и Ирана, в том числе нефтяная сделка, сумма которой может достигать 20 млрд долл США, не противоречат никаким международным санкциям против Ирана.

МИД РФ не видит причин для отказа от нефтяной сделки с Ираном

Торгово-экономическое взаимодействие РФ и Ирана, в том числе нефтяная сделка, сумма которой может достигать 20 млрд долл США, не противоречат никаким международным санкциям против Ирана. Об этом 13 апреля 2014 г сообщил замглавы МИД РФ В.Небензя.

Поэтому Россия не видит оснований для отказа от подобных проектов с Ираном.

В настоящее время переговоры продолжаются.

Напомним, что 11 апреля 2014 г министр финансов США Д.Лью предупредил российского коллегу А.Силуанова о новых санкциях

Он заявил, что сделка будет противоречить договоренностям международной шестерки и Ирана, по которым переговорщики согласились лишь на незначительное смягчение санкций в обмен на приостановку ядерной программы Ирана.

Ответа А.Силуанова долго ждать не пришлось, в тот же день он заявил, что РФ в отношениях с Ираном признает только санкции Совбеза ООН, а не США, таким образом сделка «нефть в обмен на товары» может быть легитимной.

«Есть односторонние санкции США против Ирана, которыми мы себя не считаем связанными, а призывы отказаться от развития отношений с Ираном довольно сильно смахивают на конкурентную борьбу», - сказал В.Небензя.

По его словам, западные эмиссары заспешили в Тегеран, очевидно боясь опоздать к разделу пирога после того, как санкции в отношении Ирана будут отменены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram