USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.77

+0.08

Природный газ 1.707

-0.01

...

Роснефть просит синхронизировать Силу Сибири с освоением своих месторождений. Это чревато поставкой газа на внутренний рынок

Обострилась борьба за право экспорта трубопроводного газа. Роснефть и Газпром обмениваются нешуточными уколами.

Роснефть просит синхронизировать Силу Сибири с освоением своих месторождений. Это чревато поставкой газа на внутренний рынок

Роснефть хочет отправлять газ с осваиваемых газовых месторождений на экспорт в Китай.

«Роснефть обратилась с предложением синхронизировать МГП Сила Сибири с освоением месторождений - подтвердил 11 марта 2014 г глава Минэнерго РФ А.Новак, добавив, что ответа по данному обращению пока нет, потребуется изучение.

«Вопрос будет изучаться в рамках корректировки газовой программы, это произойдет до конца 2014 г».

О том, что независимые производители газа пытаются получить доступ к будущему магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири, по которому Газпром собирается экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского нефтгазоконденсатных месторождений в Китай стало известно после заседания правительственной комиссии по ТЭКу 25 февраля 2014 г.

Тогда, А.Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, ФАС и ФСТ вместе с Газпромом и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в МГП Сила Сибири, ее основные условия, в том числе цену.

Идея была предложена Роснефтью и Иркутской нефтяной компанией (ИНК).

Вариант поставки газа независимых производителей в Китай не устраивает Газпром, даже если речь идет лишь об агентском соглашении.

Напрямую Газпром отказать не может, поэтому компания подготовила к президентской комиссии по ТЭК на обсуждение дружелюбное предложение предоставить Газпрому равные с независимыми газопроизводителями условия работы на внутреннем рынке продажи газа.

Таким образом, Газпром предложил независимым производителям разделить риски неоплаты за газ на внутреннем рынке.

По состоянию на конец 2013 г долг Газпрому за поставки газа внутри страны составил 100,7 млрд руб, что почти на 100% выше уровня 2012 г (57,7 млрд руб).

Почему бы и нет, вероятно, подумал А.Новак , сообщив 11 марта журналистам, что предложение обязать независимых производителей поставлять газ населению в регионах экономически целесообразно.

МГП Сила Сибири - проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток.

Срок ввода не ранее 2019 г, мощность до 61 млрд м3/год.

Газпром предполагает в мае 2014 г, во время визита В.Путина в Китай, наконец, подписать контракт с Китаем о поставке 38 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram