USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Рогозин. Завод Звезда возьмет на себя заказы нефтегазовых компаний в 2015 г, а в мурманском Росляково будут строить суда для Арктики

Завод Звезда в 2015 г возьмет на себя заказы российских нефтегазовых компаний, которые до сих пор уходили за рубеж. Об этом 8 февраля 2014 г заявил вице-премьер по оборонной промышленности Д.Рогозин.

Д.Рогозин. Завод Звезда возьмет на себя заказы нефтегазовых компаний в 2015 г, а в мурманском Росляково будут строить суда для Арктики

Завод Звезда в 2015 г возьмет на себя заказы российских нефтегазовых компаний, которые до сих пор уходили за рубеж.

7 февраля 2014 г Д. Рогозин провел малоанонсированные совещания в Доме правительства РФ по развитию станкостроения, технологической модернизации предприятий оборонной промышленности, шельфовым судостроительным проектам .

На совещании присутствовали губернаторами регионов, производящих вооружение, промышленники, в тч, представители Газпрома, НОВАТЭКа, Совкомфлота , Роснефти..

Официальные пресс- релизы на военную оборонную тематику обычно бывают нечасто.

Спасают соцсети и продвинутые чиновники.

Под утро 8 февраля 2014 г ряд важных заявлений в соцсети сделал вице-премьер по оборонной промышленности Д.Рогозин.

На своей странице он сообщил, что в 2015 г Дальневосточный завод Звезда в Приморье возьмет на себя заказы российских нефтегазовых компаний.

До сих пор эти заказы и деньги уходили за рубеж.

В феврале 2014 г стало известно, что ущерб от завышения цен при выполнении госзаказа на ремонт боевых кораблей на Дальневосточном заводе Звезда превысил 1 млрд рублей.

Что заставило Д.Рогозина напомнить о Звезде именно в этот, не совсем подходящий момент, пока неясно.

Вероятно, обыватель может подумать, что прежде, чем начинать выполнять нефтегазовые заказы на Звезде, нужно навести финансовый порядок на заводе.

Д.Рогозин, далее пояснил, что в Приморском крае Роснефть согласовала с профильными министерствами дорожную карту создания консорциума по строительству добычных платформ для разработки арктического шельфа и газовозов.

Напомним, что в августе 2013 г Д.Рогозин поддержал идею И.Сечина о привлечении консорциума инвесторов для строительство судоверфи Звезда в Приморье.

А поселок Росляково Мурманской области в ближайшие годы станет центром арктического судостроения Роснефти.

Роснефть пока не комментировала это высказывание.

Однако Д.Рогозин уже предположил, что это создаст новые рабочие места и доходы.

«Также начинаем масштабную реконструкцию Новороссийского судоремонтного завода. С 2015 г он будет готов обеспечить заказы Черноморского флота. Таковы решения, принятые сегодня», - добавил Д.Рогозин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram