USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.97

+0.94

Природный газ 1.925

-0.03

2 мин
...

Gazprom Energy поставит немножко газа на ТЭЦ Tata Chemicals Europe в Великобритании. Контракт скорее политический

3 февраля 2014 г Gazprom Energy, британская дочка Газпрома, заключила новое соглашение о поставке газа на ТЭЦ компании Tata Chemicals Europe в графстве Чешир (Великобритания) и о закупке излишков производимой на ТЭЦ электроэнергии.

Gazprom Energy поставит немножко газа на ТЭЦ Tata Chemicals Europe в Великобритании. Контракт скорее политический

3 февраля 2014 г Gazprom Energy, британская дочка Газпрома, заключила новое партнерское соглашение о поставке газа на ТЭЦ компании Tata Chemicals Europe в графстве Чешир (Великобритания) и о закупке излишков производимой на ТЭС электроэнергии.

ТЭС производит тепловую и электроэнергию, используемую в производственных процессах Tata Chemicals Europe в Лостоке и Виннингтоне.

Tata Chemicals Europe в сентябре 2013 г выкупила долю участия E.ON в СП по управлению ТЭС.

ТЭС в Чешире - небольшой энергетический объект и потребляет всего 120 млн BTU или менее 3,5 млн м3/год газа.

ТЭС имеет возможность экспортировать до 99 МВт/год электроэнергии.

Это не 1й договор в Великоритании.

В начале октября 2013 г Gazprom Energy договорилась о долгосрочных поставках электроэнергии с одним из ведущих в Великобритании производителей альтернативной энергии группой Infinis.

В рамках соглашения между сторонами, которое вступает в силу в октябре 2013 г, Gazprom Energy будет в течение следующих 7 лет покупать 17 МВт/год электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, в частности, на 10 гидроэлектростанциях Infinis, расположенных в Англии и Уэльсе.

Tata Chemicals Europe, ранее известная как Brunner Mond, была создана в 1874 г и в 2005 г поглощена Tata Chemicals, 2м по величине мировым производителем кальцинированной соды.

Tata Chemicals переживает не лучшие времена.

Прибыль компании в 3м кв 2013 г упала на 48%.

Именно сейчас Tata Chemicals занята реструктуризацией своих европейских операций, чтобы снизить затраты и изменить ассортимент продукции в соответствии со спросом на рынке.

Компания намерена закрыть завод по производству кальцинированной соды и кальция хлорида в Виннингтоне, и , в соответствии с законом, уже приступила к консультациям с профсоюзами.

В таких условиях, рентабельность контракта у Газпрома, вероятно, невелика.

М.Джекман из Tata Chemicals особо отметил, что затраты на электроэнергию являются одной из наиболее важных проблем для бизнеса компании, и Газпром, прекрасно понимая это, согласился сотрудничать с учетом наших требований.

И контракт, вероятно, имеет скорее политическое значение, подтверждая правильность курса на строительство очередной , 3й нитки МГП Северный поток, теперь до Великобритании.

О возможности этого 5 февраля 2014 г поговорили А.Миллер и управляющий директор Nord Stream AG М.Варниг.

Любопытно, что по итогам 2013 г Великобритания в 1,5 раза увеличила импорт российского газа, до 12,47 млрд м3.

К слову, самым крупным потребителем газа Газпрома в Западной Европе в 2013 г стала Германия, импортировав 40,18 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram