USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.757

-0.02

...

На электроэнергию в РФ может быть введена абонентская плата

Рассматривается возможность введения абонентской платы за электроэнергию - выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии, чтобы владельцы пустующих квартир или коттеджей (так называемая инвестиционная недвижимость) компенсировали электросетям затраты на свое подключение.

На электроэнергию в РФ может быть введена абонентская плата

Рассматривается возможность введения абонентской платы за электроэнергию - выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии, чтобы владельцы пустующих квартир или коттеджей (так называемая инвестиционная недвижимость) компенсировали электросетям затраты на свое подключение. Такое предложение выдвинул руководитель ФСТ РФ С.Новиков.

Для малоимущих потребителей и среднего класса, предлагается наоборот, уменьшить платеж.

По задумке, необходимо перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи.

По словам С.Новикова, это относится, в частности, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление нулевое.

Сколько именно надо будет платить - пока неизвестно.

При этом размер абонентской платы точно не может быть равной полной компенсации всех расходов сетей на строительство инфраструктуры.

Для любопытных отметим, что потребители в РФ платят за электроэнергию в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии.

Но субсидирование пропорционально удельному потреблению, и на обеспеченные домохозяйства приходится большая доля субсидии, чем на малоимущие.

Ранее планировали ввести социальную норма, при которой перерасход электричества оплачивается по более высокой ставке. Но законопроект отложили.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram