USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефтяные мейджоры готовы работать в Иране

25 января 2014 г министр нефти Ирана Н.Зангане заявил, что крупные мировые нефтяные компании выразили готовность работать в стране.

Нефтяные мейджоры готовы работать в Иране

25 января 2014 г министр нефти Ирана Н.Зангане заявил, что крупные мировые нефтяные компании выразили готовность работать в стране.

Нефтяные мейджоры на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявили о своей заинтересованности во вступлении на иранский рынок.

«Присутствие Ирана на встрече в Давосе было очень позитивным, и реакция ведущих международных корпораций свидетельствует об этом», - сказал министр.

По его словам, у многих компаний уже есть подготовленный план переговоров.

Он также прокомментировал планы министерства по подготовке новой модели нефтяных контрактов, сообщив, что 4 месяца назад был создан специальный комитет по изучению существующих контрактов и определения достоинств и недостатков структуры контрактов об обратных закупках (buy-back).

Напомним, что 24 ноября 2013 г Иран договорился с шестеркой по ядерной проблеме, хоть и промежуточной.

20 января 2014 г власти Ирана приостановили работу центрифуг для обогащения урана до высоких уровней на обогатительном комбинате в Натанзе.

А уже 21 января 2014 г США и ЕС смягчили санкции на экспорт нефти из Ирана.

Ранее министр нефтяной промышленности Ирана Б.Зангене назвал 7 иностранных компаний,которые хотел бы вернуть на нефтегазовый рынок страны.

Одна одна из перечисленных, а именно BP, отказалась от участия в проектах страны.

Несколько компаний уже сообщили о том, что готовы возобновить отношения с Ираном после отмены санкций, в частности такое желание выразил ЛУКОЙЛ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram