USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.07

+0.02

Природный газ 1.798

-0

...

А.Миллер встретится в Пекине с главой CNPC 22 января

А.Миллер 22 января встретится в Пекине с главой китайской государственной компании CNPC Ч.Цзипином.

А.Миллер встретится в Пекине с главой CNPC 22 января

А.Миллер 22 января встретится в Пекине с главой китайской государственной компании CNPC Ч.Цзипином.

В декабре А.Миллер говорил, что Газпром ожидает подписания контракта с Китаем до февраля.

На тот момент оставалась несогласованной базовая цена поставок. Формула цены в целом была утверждена в рамках основных условий поставок, которые компании подписали в начале сентября 2013 г.

Вопрос цены являлся главным камнем преткновения, не позволявшим в течение нескольких лет договориться о поставках российского природного газа в Китай.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода Сила Сибири, главы Газпрома и CNPC подписали в марте 2013 г.

А.Миллер тогда сообщал, что Газпром может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 г в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

«Акции Газпрома очень зависят от новостей из Китая. Многие инвесторы ожидают, что соглашение будет достигнуто на этой неделе» - прокомментировал фондовый менеджер Kazimir Partners М.Маммадов.

По итогам вторника акции Газпрома на Московской бирже подорожали на 4,3%, по состоянию на 12.20 мск среды росли на 1,3%.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2018 г спрос на газ в Китае вырастет вдвое на фоне планов правительства страны заменить угольные электростанции на газовые.

Аналитики ожидают, что акции российского газового гиганта в Москве подорожают на 32% в течение ближайших 12 месяцев.

Это, возможно, будет лучший результат корпорации с 2009 года, за который котировки ее акции выросли на 70%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram