USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Э.Ставицкий. Украина с помошью Китая начнет строительство заводов по синтезу газа в сентябре 2014 г

Строительство заводов по синтезу газа на Украине, которое предусмотрено в рамках соглашения с Китаем, начнется в сентябре 2014 г. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Э.Ставицкий.

Э.Ставицкий. Украина с помошью Китая начнет строительство заводов по синтезу газа в сентябре 2014 г

Строительство заводов по синтезу газа на Украине, которое предусмотрено в рамках соглашения с Китаем, начнется в сентябре 2014 г.

Об этом 25 декабря 2013 г на брифинге в КабМине, посвященном , в основном, теме снижения энергозависимости страны, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

По его словам, это является одной из стратегических задач на 2014 г.

«По нашим планам, в конце сентября 2014 г начнется строительство. В настоящяее время прорабатываются 3 участка в Луганской и Донецкой областях.

По объемам газозамещения это будет составлять 4 млрд м3/год газа, по объемам по углю - это до 14 млн т/ год.»

Украина последовательно продвигает проект производства синтетического угля.

Еще в октябре 2012 г В. Янукович заявлял журналистам в г Луганске, что Украина планирует начать строительство 5 заводов, которые будут производить из угля синтетический газ. Проавда тогда он говорил про 2013 г.

4 декабря 2013 г Э.Ставицкий подписал соглашение с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией (CNCEC) и ее дочерней компанией Вухуань Инжиниринг о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического природного газа на Украине.

Документ был подписан в развитие кредитного соглашения между Банком развития Китая и Нафтогазом Украины на общую сумму 3,66 млрд долл США.

Напомним, именно этот проект был обозначен основным, из-за чего 3 декабря 2013 г В.Янукович отправился с запланированным ранее визитом в Китай, несмотря на обсуждение в украинском парламенте вопроса о недоверии правительству.

Хотя, вероятно, основной целью поездки в Китай все-таки была остановка на обратном пути в г Сочи, где В.Янукович и В.Путин провели конфиденциальную встречу, являющуюся прологом договоренностей 17 декабря 2013 г.

Э.Лукас,конечно, ошибся, говоря о 200 долл США/1000 м3, но не сильно.

Ранее президент Украины В. Янукович обещал, что строительство предприятий по выпуску синтетического газа начнется уже в 2013 г.

Для любознательных сообщим, что образуемый при газификации угля синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода, реально более эффективный энергоноситель, чем уголь.

Но завод по синтезу газа на 20% дороже в строительстве и эксплуатации, чем обычная ТЭС при пересчете на единицу произведенной электроэнергии.

Так что, с точки зрения эффективности, лучше покупать подешевевший российский газ, а для энергонезависимости - строить завод по газификации угля.

Касаясь энергонезависимости, Э.Ставицкий также поведал о том, что «3-й гидроагрегат Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) планируется ввести в эксплуатацию уже в 1-й половине 2015 г».

Для проектов ГАЭС - это достаточно мощная станция с проектной мощностью 2268 МВт в генерирующем режиме и 2947 МВт в насосном режиме.

Обычно целью строительства ГАЭС является покрытие спроса на пиковую мощность.

К примеру, в России это делает Загорская ГАЭС.

Отдельно он остановился на реверсе газа из Словакии, сообщив, что «за 2-3 суток мы решим вопрос с окончательным подписанием соглашения о реверсных поставках газа». Здесь у экспертов оптимизма меньше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram