USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.81

+1.01

Природный газ 1.726

+0.03

...

В.Путин помилует М.Ходорковского? Уже скоро?

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковский написал прошение о помиловании, в скором времени будет подписан соответствующий указ. Об этом заявил президент России В.Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

В.Путин помилует М.Ходорковского? Уже скоро?

Бывший глава нефтяной компании ЮКОСа М.Ходорковский написал прошение о помиловании, в скором времени будет подписан соответствующий указ. Об этом 19 декабря 2013 г заявил президент России В.Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

Уже по окончании конференции, В.Путин сообщил окружившим его журналистам, что М.Ходорковский должен был, в соответствии с законодательством, написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании. Но, ранее, он этого не делал.

Однако совсем недавно он написал такую бумагу и обратился к В.Путину с прошением о помиловании.

По словам В.Путина, в ближайшее время это ходатайство может быть удовлетворено.

Он также отметил, что бывший глава ЮКОСа провел в местах лишения свободы более 10 лет.

«Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

Теоретически, М.Ходорковский должен выйти на свободу 25 августа 2014 г.

Стоит отметить, что по словам адвокатов М.Ходорковского, они не знают, кто подавала прошение.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не знает, кто подавал прошение о его помиловании, заявил РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По мнению защиты, в случае помилования М.Ходорковский выйдет из колонии на свободу немедленно.

Это можно воспринимать , как сенсацию, потому что совсем недавно стало известно о том, что в отношении М.Ходорковского расследуются новые дела.

В частности из материнского дела ЮКОСа выделили эпизод об отмывании за рубежом около 10 млрд долл США.

Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Но стоит отметить, что В.Путин во время пресс-конференции признался, что не вникает в 3-е дело ЮКОСа, но не видит там особых угроз ни для кого.

Можно предположить, что власть озабочена реакцией общественности на очередное дело М.Ходорковского, которое, вероятно, уже придает осужденному ореол мученика.

М.Ходорковский держится достаточно стойко, и в тюрьме может стать даже большей угрозой власти, чем на свободе.

Так как денег у М.Ходорковского достаточно, то есть большая вероятность, что после выхода из тюрьмы, он будет просто наслаждаться жизнью, забыв об амбициях.

Сигнал об этом власти послал сын М.Ходорковского еще в 2012 г .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram