USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Shell спустила на воду корпус FLNG Prelude

Корпус плавучего комплекса Prelude по производству СПГ спущен на воду и покинул сухой док на верфях компании Samsung Heavy Industriesв южнокорейской Кодже.

Shell спустила на воду корпус FLNG Prelude

Корпус плавучего комплекса Prelude по производству СПГ (FLNG) спущен на воду и покинул сухой док на верфях Samsung Heavy Industries в южнокорейской Кодже.

В октябре 2013 г Shell поведала о готовности корпуса.

Название Prelude для FLNG взято по имени месторождения Прелюдия (Prelude), открытого Shell в 2007 г.

Именно здесь FLNG Prelude будет добывать газ на континентальном шельфе, примерно в 475 км к северо-востоку от Брума, Западная Австралия.

Разведанные запасы на Прелюдии составляют 3 трлн фт3 газового эквивалента.

Ежедневно на Прелюдии планируется добывать 110 тыс бнэ, что позволит выйти на годовую добычу в размере 5, 3 млн тонн жидких продуктов, включая 3,6 млн т/год СПГ, 1,3 млн т/год конденсата и 0,4 млн т/год сжиженного ПНГ.

Добыча газа рассчитана примерно на 25 лет.

Эксплуатация плавучего комплекса по производству СПГ предполагает добычу природного газа в открытом море, получение СПГ и перегрузку его на танкеры-газовозы, которые доставят СПГ покупателям.

Реализация проекта сделает возможным добывать газ как на кластерах небольших, удаленных месторождений, так и на более крупных месторождениях, использующих множество производственных объектов, освоение которых с берега не представляется возможным в силу ряда причин.

Это позволит ускорить освоение месторождений и снизить затраты, сделает процесс разработки и добычи более гибким, а также будет способствовать внедрению новых стратегических решений, направленных на освоение ресурсов, которые ранее не подлежали разработке по экономическим соображениям или в силу технических и иных рисков.


Shell является оператором плавучего комплекса Prelude по производству СПГ в рамках совместного предприятия с японской Inpex 17,5%, корейской Kogas 10% и OPIC 5% и в сотрудничестве с долгосрочными стратегическими партнерами Technip и Samsung Heavy Industries консорциум Technip Samsung Consortium.

Напомним, что киль Prelude FLNG (ПСПГ) Shell заложила в мае 2013 г.

93-метровая башенная швартовочная система для крепления к морскому дну строится сейчас в Дубае и будет доставлена на судоверфь Geoje разобранной на 5 частей.

В мае 2011 г Shell приняла решение по строительству 1-го в мире плавающего комплекса по добыче СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram