USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ТШО с 2014 г ежегодно будет экспортировать 4 млн т нефти через Азербайджан

Казахстанский морской порт Актау и Тенгизшевройл подписали соглашение об экспорте 4 млн т нефти через Азербайджан каждый год с 2014 г.

ТШО с 2014 г ежегодно будет экспортировать 4 млн т нефти через Азербайджан

Казахстанский морской порт Актау и Тенгизшевройл,разрабатывающий нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана, подписали соглашение об экспорте 4 млн т нефти через Азербайджан каждый год с 2014 г.

3 млн т из этого объема будут транспортироваться по МНП Баку-Тбилиси-Джейхан, остальное по железной дороге до грузинского терминала Кулеви на Черном море.

По данному вопросу уже ведутся переговоры и с Грузией.

Отметим, что 26 октября 2013 г Тенгизшевройл возобновил транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Транспортировка по этому маршруту, еще называемому Южным маршрутом , была прервана из-за несогласованности по условиям отгрузки.

В настоящее время ТШО транспортирует нефть по МНП КТК, железнодорожному маршруту в Одессу и Тамань, а также смешанным маршрутам Актау-Баку-Батуми и Актау-Баку-Кулеви.

Участниками ТШО являются Chevron c долей участия 50%, ExxonMobil Kazakhstan - 25%, КазМунайГаз - 20%, российско-американское СП LUKArco - 5%.

ТШО создана в 1993 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram