USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Росгеология создаст единый геолого-информационный центр по запасам

Росгеолфонд сегодня гордо носит звание базового хранилища данных о недрах РФ.

Росгеология создаст единый геолого-информационный центр по запасам

Росгеолфонд сегодня гордо носит звание базового хранилища данных о недрах РФ.

С таким заявлением выступил глава Росгеологии Р.Панов.

По словам Р.Панова, в данный момент качество обработки данных и возможности доступа к ним не позволяет эффективно работать с этим ресурсом.

По мнению Р. Панова, необходимо объединить ресурсы геоинформационных центров в разных регионах.

Единый центр куда будет стекаться вся информация геологического характера значительно упростит работу среди недропользователей, что сразу же отразится в лучшую сторону на количестве поисковых и разведочных работ.

Р.Панов предполагает, что Росгеология могла бы стать партнером для работы с регионами.

В принципе недропользователи смогут софинансировать эти проекты, но из-за существующих рисков не всегда идут на это самостоятельно.

Необходимыми так же являются разделение рисков и гарантии государства, что компания получит лицензию в случае успеха геологических работ.

Ранее сообщалось, что Росгеология планирует создать единую геологоразведочную информационную систему (ГРИС).

К реализации проекта приступили в сентябре 2013 г.

ГРИС модернизирует структуру геологоразведки РФ.

Росгеология, которая объединяет практически все геологоразведочные активы России, до 2020 г планирует увеличить свою долю на рынке до 15 % с нынешних 3,3 %, а выручку - почти в 6 раз, до 45 млрд руб.

100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны.

Отметим, что рекомендации по формированию единого центра геологической информации вошли в резолюцию VII Всероссийского съезда геологов, прошедшего ровно года назад, в октябре 2012 г.

В одном из пунктов резолюции съезда говорится о возможностях значительного резерва в формировании поискового задела не только в росте физических объемов геологоразведочных работ, но и в повышении их эффективности, информативности, достоверности.

Кроме того, в резолюции также отмеено, что в современных условиях реализация ресурсного потенциала невозможна без актуализации основных документов, регулирующих геологоразведочные работы – Классификаций запасов углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, Положения о порядке проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям, Правил проектирования и Регламентов разработки месторождений полезных ископаемых.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram