USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.48

+0.11

Природный газ 1.694

+0.01

...

Дополнительные системы сейсмозащиты установят на Ленинградскую, Смоленскую и Курскую АЭС

Ленинградская, Смоленская и Курская АЭС в ближайшие 2 года будут оснащены дополнительными системами сейсмической защиты в рамках программы повышения безопасности российских АЭС.

Дополнительные системы сейсмозащиты установят на Ленинградскую, Смоленскую и Курскую АЭС

Ленинградская, Смоленская и Курская АЭС в ближайшие 2 года будут оснащены дополнительными системами сейсмической защиты (ССЗ) в рамках программы повышения безопасности российских АЭС.

«На сегодняшний день практически все АЭС уже оснащены сейсмической защитой, кроме Ленинградской, Курской и Смоленской станций, где сейчас выполняется проектирование, и в ближайшее время, в ближайшие 2 года они будут оснащены системами защиты реакторов при землетрясениях» - сказал 1-й заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС концерна Росэнергоатом О.Черников на 6-м региональном общественном форуме-диалоге в г Санкт-Петербурге.

Как уточнил О.Черников, эти ССЗ предусматривают автоматическую остановку реакторов при появлении признаков землетрясения.

Однако стоит заметить, что все 3 АЭС расположены в пределах Русской равнины, которая полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой.

Это обстоятельство объясняет её равнинный рельеф, а также отсутствие или незначительность проявлений таких стихийных явлений, как землетрясения и вулканизм на этих территориях.

Но, как говорится, бережёного Бог бережёт.

О.Черников напомнил, что после аварии на японской АЭС Фукусима-1 Росэнергоатом в 2012 г завершил реализацию программы краткосрочных мероприятий по повышению безопасности и надежности российских АЭС.

В рамках этой программы на станции было поставлено около 180 единиц дополнительного оборудования.

На той же Курской АЭС, совсем недавно на плановом ремонте находились энергоблоки № 1 и № 2.

В настоящее время реализуется аналогичная среднесрочная программа.

«То, что мы запланировали и реализуем, обеспечивает в изолированном режиме жизнь станции в течение от 5 до 10 суток» - отметил О.Черников.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram