USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

4 мин
...

Голландия VS Россия. Срок ультиматума Нидерландов истекает. Отпустите активистов Greenpeace или Международный трибунал ООН по морскому праву

В понедельник, 21 октября 2013 г истекает ультиматум Голландии, объявленный пару недель назад России в связи с задержанием экологов -активистов Greenpeace.

Голландия VS Россия. Срок ультиматума Нидерландов истекает. Отпустите активистов Greenpeace или Международный трибунал ООН по морскому праву

В понедельник, 21 октября 2013 г истекает ультиматум Голландии, объявленный пару недель назад России в связи с задержанием экологов -активистов Greenpeace.

Еще 4 октября 2013 г глава МИД Голландии Ф.Тиммерманс предельно четко обозначил проблему в отношениях России и Нидерландов.

«Что касается задержания ледокола Arctic Sunrise, Россия ссылается на свои полномочия для обеспечения безопасности на море в районе деятельности нефтедобывающей МЛСП Приразломная платформы. Нидерланды согласны на важность проблемы безопасности на море, но в данном случае мы оспариваем законность задержания судна и его экипажа».

«Нидерланды сегодня 4 октября 2013 г начали процедуру арбитража на основе Конвенции о морском праве».

«Суть арбитражного иска в том, что Нидерланды рассматривает как незаконность высадки и задержания судна, так и невыполнение нашего требования об освобождении судна и его экипажа».

«В рамках этой процедуры Нидерланды могут в течение 2-х недель, если прогресс в деле не будет достигнут, просить Международный трибунал ООН по морскому праву предписать временные меры для освобождения судна и его экипажа».

«Это не будет оспаривание способности России в возбуждении уголовного дела против 30 человек. 2 из задержанных являются голландскими подданными, оба получают консульскую помощь. Ответчиком также является капитан ледокола, американец П. Уилкокс, и шведскоподданный Д. Литвинов».

Ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий Greenpeace, был задержан в Печорском море 19 сентября 2013 г во время акции у МЛСП и 24 сентября 2013 г этапирован в порт Мурманска.

Против экипажа и экологов -активистов, пытавшихся забраться 18 сентября 2013 г на МЛСП Приразломная, возбуждено уголовное дело по статье Пиратство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Всем 30 участникам акции 2 октября 2013 г предъявлено обвинение.

Власти России обвиняют задержанных в попытке захвата и угона ( как пишут западные СМИ) МЛСП Приразломная.

Максимальное наказание может составить 15 лет лишения свободы.

Газпром добавляет, что действия экологов - активистов поставили под угрозу жизнь сотрудников компании, и что их действия могли привести к экологической катастрофе.

Шансов у задержанных нет, если учесть, как работает судебная машина в России.

Напрасно представитель Greenpeace Б.Аилифф, бравируя, назвал обвинения по статье 227 УК РФ, в которой пиратство трактуется как «нападение на судно в море или на реке , с целью захвата чужого имущества , с применением насилия или угрозой применения насилия», смехотворными, говоря, что мирный характер действий был очевиден.

Угнать МЛСП Приразломную невозможно, потому что это стационарная платформа.

Но ведь вместо МЛСП на пути экологов- активистов могла оказаться полупогружная платформа (ППБП) с якорной системой удержания и динамическим позиционированием.

Такую ППБП CS 60, спроектированную норвежской Moss Maritime,недавно испытывали на Крыловском ГНЦ.

Можно лишь рекомендовать голландцам спросить у специалистов Крыловского ГНЦ о возможных последствиях при нештатной ситуации на ППБП.

У власти РФ сейчас непростое положение в связи с этим инцидентом.

Если наказание для участников акции Greenpeace будет недостаточно суровое, то акции продолжатся.

Ведь нынешняя акция уже не первая, связанная с МЛСП Приразломная.

В августе 2013 г активисты Greenpeace уже висели на Приразломной, приковав себя.

Хотелось бы посоветовать экологам - активистам на будущее «ломать копья» по поводу проблем в Арктике на профильных конференциях, коих немало проходит в разных странах.

Можно было бы принять участие в 3-м Арктическом экологическом Форуме «Арктика - территория диалога», который открылся 25 сентября 2013 г.

Выступление экологов точно бы услышал В.Путин, который ни разу не пропустил этот Форум.

Только что, в октябре 2013 г в г Москве закончилась международная конференция SPE по разработке месторождений в осложнённых условиях и Арктике.

В это же время в Норвегии проходила такая же конференция.

На фоне обострения отношений между странами происходят неприятные инциденты, как в России, так и в Голландии.

В Голландии в одном случае полицейские избили дипломата, а в другом - неизвестные ограбили квартиру.

В России, после известия об инцидентах в Голландии тоже оказался избит голландский дипломат, правда неизвестными.

Добавим, что обострение отношений 2-х стран происходит во время проведения Года России в Нидерландах и наоборот.

Но, интрига в другом.

9 ноября 2013 г в г Москву на закрытие Года Нидерландов в России должны прибыть король Нидерландов Виллем-Александер и королева Максима.

30 октября 2013 г парламент Нидерландов решит, нужно ли королевской чете совершать визит в Россию.

Если вопрос с экологами - активистами не будет решен по обоюдному согласию, то визита не будет.

А это серьезно ударит по репутации России.

Хотя волна антироссийской риторики на Западе уже поднялась.

Там Россию сравнивают со средневековым королевством, где валютой является нефть и газ, где группа лиц аккумулирует доходы государства, подчинив себе правительство, ФС РФ и суд, где нет законов, а есть только правило нефти и коррумпированных чиновников.

Начались призывы бойкотировать Олимпиаду Сочи - 2013 .

С другой стороны, недавно взошедшему на престол королю Нидерландов Виллему-Александеру тоже нужно зарабатывать репутацию.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что к 9 ноября 2013 г компромисс будет найден.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram