USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.02

-0.14

Природный газ 1.768

+0.02

2 мин
...

Газопровод Южный поток. В эксплуатацию введена компрессорная станция Кубанская

18 октября 2013 г в Усть-Лабинском районе Краснодарского края состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию компрессорной станции (КС) Кубанская, которая входит в состав газотранспортной системы Южный коридор.

Газопровод Южный поток. В эксплуатацию введена компрессорная станция Кубанская

18 октября 2013 г в Усть-Лабинском районе Краснодарского края Газпром торжественно ввел в эксплуатацию компрессорную станцию (КС) Кубанская, которая входит в состав газотранспортной системы (ГТС) Южный коридор.

В мероприятиях приняли участие зампредправления Газпрома В. Маркелов, заместитель Главы Администрации Краснодарского края В. Лукоянов.

КС Кубанская стала важным звеном ГТС Газпрома на Юге России.

Её работа повысит надежность газоснабжения Черноморского побережья Краснодарского края и олимпийских объектов.

В перспективе эта КС будет участвовать в подаче газа по Южному коридору в экспортный магистральный газопровод (МГП) Южный поток.

Поэтому своевременный ввод в строй КС Кубанской - это еще и убедительное свидетельство того, что все планы Газпрома по сооружению Южного коридора реализуются в срок, - сказал В. Маркелов.

При строительстве КС Кубанская применялись современное оборудование и передовые технологии.

Суммарная мощность КС составляет 48 МВт.

В настоящее время на КС установлены 4 газоперекачивающих агрегата (ГПА), производительностью 12 МВт каждый.

Все ГПА укомплектованы системами автоматического управления и безопасности.

В комплект поставки унифицированного оборудования электростанции собственных нужд (ЭСН) для КС Кубанская вошли 5 газопоршневых электростанций (ГПЭС) Звезда-ГП-315НК-02МЗ-001 на базе двигателей Cummins, АСУП Звезда-Энергетика и аварийная дизельная электростанция Звезда-630НК-02М3-01.

В августе 2013 г Стройгазмонтаж был признан победителем открытого запроса предложений Газпрома на строительство КС Кубанская в составе стройки Расширение мощностей МГП Голубой поток (Россия-Турция) на участке Изобильное-Джубга для обеспечения поставок газа в МГП Джубга-Лазаревское-Сочи.

Об этом радостно сообщала пресс-служба Стройгазмонтажа,бенефициаром которого является А.Ротенберг из окружения В.Путина.

Примечательно, что в июле 2012 г ССК Газрегион, дочка Стройгазмонтажа, не дожидаясь результатов тендера, начала сооружение КС Кубанская.

Ввод КС Кубанская в эксплуатацию, был запланирован на ноябрь 2013 г, и строители уложились точно в срок.

Проект строительства ГТС Южный коридор реализуется Газпромом на территории 8 субъектов РФ, включая Краснодарский край.

Общая протяженность ГТС составит 2506,2 км. В рамках реализации проекта предполагается строительство 10 КС общей мощностью 1516 МВт.

Пропускная способность системы газопроводов Южный коридор составит 63 млрд м3/год газа.

Проект планируется реализовать до конца 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram