USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.85

+0.38

Природный газ 2.159

+0.04

...

Совет директоров Газпрома одобрил инвестиционную политику компании

Совет директоров Газпром одобрил проводимую компанией инвестиционную политику.

Совет директоров Газпрома одобрил инвестиционную политику компании

Совет директоров Газпром одобрил проводимую компанией инвестиционную политику.

На заседании было отмечено, что Газпром - один из крупнейших мировых участников энергетического рынка и абсолютный лидер среди российских нефтегазовых компаний по объемам инвестиций.

Так, в 2012 г капитальные вложения Группы Газпром, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, составили 1,221 трлн руб, в то время как у ряда ведущих отечественных компаний нефтегазовой отрасли этот показатель не превысил 0,5 трлн руб.

Значительный размер инвестиций связан с особенностями деятельности Газпром» по сравнению с работой других российских нефтегазовых компаний.

На Газпром возложена ответственность за газоснабжение российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Для этого компания обеспечивает надежную работу и масштабное развитие своих добычных и газотранспортных мощностей, в том числе, объектов Единой системы газоснабжения России - крупнейшей в мире системы транспортировки газа.

Добыча газа ведется в условиях выработанности запасов основных разрабатываемых месторождений.

Компания ежегодно увеличивает капиталовложения для поддержания на них текущего уровня добычи.

Идет планомерная работа по развитию действующих месторождений.

В январе 2013 г компания вывела на полную проектную мощность 130 млрд м3/год газа Заполярное месторождение, которое стало самым мощным в России.

Чтобы обеспечить рост добычи в соответствии с прогнозными потребностями в газе, Газпром инвестирует значительные средства в поиск и освоение новых месторождений.

Причем эта деятельность все больше смещается в труднодоступные районы России, удаленные от основных мест добычи и не имеющие необходимой инфраструктуры.

Газпром создал с нуля добычной комплекс Бованенковского месторождения на Ямале, ведет добычу на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях на Камчатке, в 2013 г готовится ввести в эксплуатацию Киринское месторождение на сахалинском шельфе Охотского моря.

Газпром вкладывает значительные средства в реализацию проектов в области транспортировки и хранения газа.

Ежегодно на эти цели направляется более 50% от общего объема капиталовложений компании.

Газпром прокладывает газотранспортные маршруты из новых регионов добычи, реконструирует действующие газопроводы, повышает их техническую надежность, увеличивает производительность подземных хранилищ газа.

В 2012 г основными газотранспортными проектами Газпрома стали: Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок, Грязовец-Выборг, Южный коридор.

Такая масштабная работа позволяет обеспечить надежную транспортировку газа потребителям в России и за рубежом.

Реализация сложнейших проектов в регионах с уникальными природно-климатическими условиями требует самых передовых технологий. Только в 2012 г Газпром направил около 8 млрд руб на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - больше, чем любая другая российская компания.

За счет средств Газпрома создаются инновационные решения, которые позволяют существенно сократить расходы на производственную деятельность и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Газпром инвестирует значительные средства в модернизацию и реконструкцию действующих газо- и нефтеперерабатывающих мощностей, а также в газификацию регионов Российской Федерации и возведение объектов социальной направленности.

Так, компания выступила инвестором строительства ключевых спортивных и инфраструктурных объектов в г Сочи в рамках подготовки к проведению XXII зимних олимпийских игр.

Инвестиционная деятельность Газпрома оказывает значительное влияние на состояние российской промышленности.

Компания является одним из крупнейших в стране заказчиков отечественных товаров - от продукции базовых отраслей металлургии до предприятий по производству высокотехнологичного оборудования.

Создание новых транспортных маршрутов способствует развитию трубной промышленности, так как 95% закупаемой компанией трубной продукции приходится на долю российских производителей.

Реализация инвестиционной программы Газпрома охватывает деятельность сотен организаций, в том числе, работающих в смежных отраслях экономики.

Это обеспечивает рабочие места в различных секторах промышленности.

Кроме того, Газпром на протяжении многих лет увеличивает налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

По итогам 2012 г Газпром стал крупнейшим налогоплательщиком в Российской Федерации, направив на выплаты свыше 1,9 трлн руб.

В ближайшее десятилетие компании предстоит решить целый ряд важных задач.

Основные из них - освоение новых месторождений на Ямале, в восточных регионах страны и на шельфе северных морей, модернизация и расширение Единой системы газоснабжения, ее развитие на Восток России, строительство новых маршрутов транспортировки энергоресурсов и диверсификация рынков сбыта и конечных продуктов, наращивание объемов глубокой переработки газа.

Правлению поручено продолжить работу по реализации крупных инвестиционных проектов с участием компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram