USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Правительство Литвы получило предложения Газпрома

Через неделю после встречи в Вильнюсе А.Буткявичюса и А.Миллера Газпром представил в письменном виде свои предложению правительству Литвы 13 сентября 2013 г.

Правительство Литвы получило предложения Газпрома

Через неделю после встречи в Вильнюсе А.Буткявичюса и А.Миллера Газпром представил в письменном виде свои предложению правительству Литвы 13 сентября 2013 г.

Напомним, глава Газпрома А.Миллер 6 сентября 2013 г встретился с премьер-министром Литвы А.Буткявичюсом для переговоров по вопросам поставок газа в Литву.

«Правительство в пятницу получило ответы от Газпрома, они переданы министру энергетики, который возглавляет рабочую группу по переговорам с Газпромом. Сейчас их рассматривают и анализируют вместе с юристами» - пресс-атташе премьера Э.Буткуте-Лаздаускене.

А.Буткявичюс после встречи с А.Миллером сказал, что по получении письменных предложений Газпрома переговорщики продолжат согласование позиций.

Ранее, А.Буткявичюс заявил, что в переговорах с Газпромом, важно проявить прежде всего уважение и профессионализм, а не категоричность, которой страдали его предшественники.

Стороны тогда не комментировали, на каких условиях Газпром может снизить цену на газ для Литвы, но уверяли, что дискуссии ведутся насчёт 5-миллиардного иска Литвы в Стокгольмском арбитраже и долгосрочного договора на поставки газа.

А.Миллер тогда говорил, что переговоры охватывают инвестиции Газпрома в Литве, транзит газа в Калининградскую область и коммерческие вопросы.

Возможно, представители Литвы так же предлагали, чтобы Газпром с 1 октября 2013 г стал применять к Литве такие же скидки, какие получают Латвия и Эстония.

По словам литовских переговорщиков, чтобы был отозван иск к Газпрому на 5 млрд. литов, российский концерн должен предложить такую формулу, которая отразит тот ущерб, который с 2008 г. понесли потребители страны.

Газпром является единственным поставщиком газа в Литву.

Литва снизила потребление газа с 6 млрд м3/год газа до 3,4 млрд.

28 августа 2013 г А.Буткявичюс поведал, что Литва не намерена подписывать долгосрочных договоров с Газпромом и подсчитала, что уже переплатила компании 753 млн евро.

29 августа 2013 г А.Буткявичюс бодро заявил, что СПГ-терминал в Клайпедском государственном морском порту на Балтике будет сдан в декабре 2014 г.

В это можно поверить, потому что еще в мае 2013 г норвежская Höegh LNG подтвердила, что на верфи Hyundai Heavy Industries в Южной Корее спущен на воду и пришвартован для дальнейшей установки оборудования регазификационный танкер (FSRU), который законтрактован в 10-летнюю аренду для Литвы.

Уже 30 августа 2013 г Л.Михельсон неторопливо проинформировал общественность,что НОВАТЭК не исключает возможность поставки СПГ с проекта Ямал СПГ на внутренний рынок, включая Калининградскую область.

А 4 сентября 2013 г губернатор Н.Цуканов со значением в голосе сообщил, что в Калининградской области в районе пос Романово Газпром завершил возведение 1-й очереди подземного хранилища газа объемом в 52 млн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram