USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Литва отказывается подписывать долгосрочные договоренности с Газпромом. Уже переплатили 753 млн евро

Премьер-министр балтийской республики А.Буткявичюс заявил, что Литва не намерена подписывать долгосрочных договоров с Газпромом в ходе продолжающихся переговоров о цене на газ и подсчитала, что уже переплатила российскому газовому концерну 753 млн евро.

Литва отказывается подписывать долгосрочные договоренности с Газпромом. Уже переплатили 753 млн евро

Премьер-министр балтийской республики А.Буткявичюс заявил, что Литва не намерена подписывать долгосрочных договоров с Газпромом в ходе продолжающихся переговоров о цене на газ и подсчитала, что уже переплатила российскому газовому концерну 753 млн евро.

Премьер Литвы отметил, что пока нет никаких договоров и сделок с Газпромом, но переговоры оценил позитивно.

«В конце 2014 г Литва диверсифицирует рынок газа, и поэтому никакие долгосрочные договоры нам не подходят, учитывая, что у нас будет альтернатива. Но наше правительство начало переговоры с Россией. Наши специалисты представили интересные подсчеты: за четыре года мы в среднем переплатили Газпрому 753 млн евро», - сказал Буткявичюс.

Ранее премьер-министр Литвы отмечал, что страна рассчитывает на снижение цены на поставляемый Газпромом газ примерно на 1/5.

Согласно долгосрочному договору Газпрома с литовской компанией по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, действующему до 2015 г, в конце каждого года стороны подписывают приложение к договору, в котором устанавливаются конкретные объемы закупок газа и цены на следующий год.

Литва неоднократно заявляла, что за российский газ платит одну из самых высоких цен в Европе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram