USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.4

+0.6

Природный газ 1.792

+0.09

...

Роснефть и Рязанская область подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

13 сентября 2013 г И. Сечин и губернатор Рязанской области О. Ковалев подписали в Москве соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Роснефтью.

Роснефть и Рязанская область подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

13 сентября 2013 г И. Сечин и губернатор Рязанской области О. Ковалев подписали в Москве соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Роснефтью.

Напомним, что, поглотив ТНК-ВР, Роснефть получила Рязанский нефтеперерабатывающий комплекс.

Еще в апреле 2013 г губернатор Рязанской области О. Ковалёв планировал обсудить вопросы выполнения Роснефтью обязательств, предусмотренных соглашениями, заключёнными между правительством Рязанской области и ТНК-BP.

ТНК-ВР подрядилась реконструировать очистных сооружений с последующей передачей их городу, а также построить автодорогу для собственных нужд, которая позволила бы разгрузить центр Рязани от лишнего транспорта.

Хотя обязательства, взятые ТНК-BP, не вызывали никаких нареканий со стороны Роснефти, О.Ковалев тогда поведал, что хочет всё-таки лично обсудить возникшие вопросы с И.Сечиным.

Потихоньку дело дошло до соглашения.

Соглашение определяет основы сотрудничества Сторон в области реализации социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию Рязанской области и достижения баланса взаимных интересов.

Стороны обязуются сосредоточить усилия, направленные на реализацию высокоэффективных инвестиционных и экологических проектов, предполагающих применение современных технологий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов на всех этапах реализации проектов.

В частности, Роснефть осуществляет реконструкцию биологических очистных сооружений Рязанского НПЗ в целях повышения эффективности очистки сточных вод и обеспечения экологической безопасности в области.

Соглашение также определяет участие Компании в реализации социально-экономических программ на региональном уровне, в том числе путем инвестирования средств и осуществления благотворительной и спонсорской деятельности.

Комментируя подписанное соглашение глава Роснефти И.Сечин заявил: «Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в РФ и поэтому плотная, конструктивная работа в регионах присутствия наших дочерних обществ является приоритетом в социальной политике Роснефти. Подписывая соглашение с правительством Рязанской области, мы рассчитываем на плодотворное взаимное сотрудничество, направленное на решение вопросов развития региона и вопросов производственной деятельности наших дочерних обществ».

Добавим, что пока неясно поговорили ли стороны о газомоторном топливе, хотя 21 июня 2013 г на ПМЭФ 2013 Роснефть подписала соглашения о сотрудничестве по расширению использования ГМТ с 6-ю российскими регионами, в тч Рязанской областью.

На этом пространстве Роснефть конкурирует с Газпромом, глава которого А.Миллер еще летом 2012 г на межотраслевом совещании сообщил, что развитие использования ГМТ в России станет частью Программы газификации регионов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram