USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.873

-0

1 мин
...

Китай и Южная Корея реконструируют НПЗ в Иране

Sinopec и южнокорейская неизвестная компания завершили сделку с Ираном по поводу участия в проекте реконструкции НПЗ в иранском г Исфахан.

Китай и Южная Корея реконструируют НПЗ в Иране

Sinopec и южнокорейская неизвестная компания завершили сделку с Ираном по поводу участия в проекте реконструкции НПЗ в иранском г Исфахан.

Сумма контракта составляет 1,5 млрд долл США.

Данный проект направлен на повышение производственных мощностей по выпуску бензина и дизельного топлива на иранском НПЗ.

Также ведутся переговоры по запуску проекта по увеличению производственных мощностей НПЗ в Абадане, который является самым старым НПЗ в стране с мощностью 150 тыс.тн/год.

Стоимость абаданского контракта оценивается в 2,6 млрд долл США, 85% этой суммы будет вложено китайской стороной.

Экс-министр нефти Ирана Р.Гасеми сказал в сентябре 2012 г, что Иран в ближайшем будущем увеличит свои мощности по производству бензина на 10 млн л/день.

В феврале 2013 г Министерство нефти Ирана дало разрешение на строительство 13 новых нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 3,5 млн барр.

Реконструкция иранских НПЗ ложится в общую тенденцию концентрации нефтеперерабатывающих мощностей возле источников добычи нефти.

Аналогичные процессы идут в Азербайджане, саудовской Аравии и других странах ближневосточного региона.

Напомним, что в Иране строятся 5 новых НПЗ, в том числе Persian Gulf Star.

Это даст возможность достигнуть 100 млн л/сут к концу 1-го квартала 2014 г.

Добавим, что НПЗ Persian Gulf Star, который будет производить бензин с использованием газовых конденсатов, планировалось запустить весной 2013 г.

В настоящее время с целью повышения мощности производства бензина до 110 млнл/сут, в стране реализуются 7 нефтеперерабатывающих проектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram