USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.12

+0.23

Природный газ 1.926

-0

...

2 перспективных на нефть и газ объекта выявлены на скважине Жамбыл

2 перспективных на нефть и газ объекта выявлены в казахстанском секторе Каспийского моря в результате бурения первой разведочной скважины на участке Жамбыл.

2 перспективных на нефть и газ объекта выявлены на скважине Жамбыл

2 перспективных на нефть и газ объекта выявлены в казахстанском секторе Каспийского моря в результате бурения первой разведочной скважины на участке Жамбыл.

Об этом 29 августа 2013 г сообщил КазМунайГаз

В начале августа 2013 г министр нефти и газа Казахстана У.Карабалин доложил Н.Назарбаеву, что при испытании разведочной скважины на структуре Жамбыл был получен приток нефти с дебитом 60 тонн/сут, и уже можно говорить об обнаружении нового месторождения Жамбыл.

С мая по август 2013 г КМГ совместно с Корейским K C Kazakh B.V, проведено бурение первой разведочной скважины на структуре Жамбыл ZB-1 глубиной 2200 м.

Организацией буровых работ занималась операционная компания Жамбыл Петролеум.

Непосредственно бурение осуществлялось казахстанским подрядчиком, сертифицированным по международным стандартам - ТенизБургылау, являющимся 100%-ной дочерней организацией КМГ.

По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены 2 перспективных на нефть и газ объекта.

При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64”) - 24 м3/сут, диаметром 12,7мм (32/64”) - 110 м3/сут. Испытание объектов закончено.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки Каспиан Эксплорер, построенной специально для геологоразведочных работ на участке Жамбыл по соглашению между КМГ и КСК.

При строительстве установки впервые использовались производственные мощности казахстанской компании Ерсай Каспиан Контракторс в порту Курык.

КМГ и КСК продолжат геологоразведочные работы на участке Жамбыл.

Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре Жетысу (ZT-1).

Проект Жамбыл реализуется в рамках подписанного Контракта на разведку № 2609 от 21 апреля 2008 г.

Проект включает в себя пять перспективных структур.

Базовыми являются структуры Жетысу и Жамбыл.

Участниками проекта являются КазМунайГаз (73%), Корейский Консорциум (27%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram