USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.13

+0.37

Природный газ 3.05

0

...

Роснефть начала подготовку к геологическим изысканиям на участке Магадан-1

РН-Шельф-Дальний Восток начала подготовку программы инженерно-геологических изысканий на акватории лицензионного участка Магадан-1 в Охотском море.

Роснефть начала подготовку к геологическим изысканиям на участке Магадан-1

РН-Шельф-Дальний Восток начала подготовку программы инженерно-геологических изысканий на акватории лицензионного участка Магадан-1 в Охотском море.

Планируемые работы, включающие оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), будут обсуждаться с общественностью, сообщает администрация региона.

В настоящее время РН-Шельф-Дальний Восток проводит предварительные консультации с целью составления плана мероприятий по общественному обсуждению планируемых геологоразведочных работ, - сообщает администрация Магаданской области.

Врио главы Магаданской области В.Печеный отметил, что на начальном этапе ОВОС по шельфу жители высказывали серьезные опасения относительно безопасности данного проекта.

Экологическая экспертиза, которую обязана выполнить компания, до того как приступить к работам, безусловно, будет исполнена. Ее результаты мы обязательно сделаем достоянием общественности, - полагает В.Печеный.

Прогнозные ресурсы нефти и газа в Примагаданском секторе Охотского моря составляют около 4,5 миллиарда тонн.

В 2011 г распоряжением Правительства РФ компании Роснефть предоставлены участки недрМагадан-2 , Магадан-3 на шельфе Охотского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов.

Лицензионные участок недр Магадан-1, вместе с Лисянским и Кашеваровским, расположенными в северной части Охотского моря, Роснефть без конкурса получила в феврале 2012 г.

1 июля 2013 г Роснефть начала на этих участках недр полевые сейсморазведочные работы, которые завершатся не позднее конца 2013 г.

Предполагается обследовать подводное устье скважины Хмитевская-2, пробуренной на участке Магадан-1 в 90-е гг.

2D сейсмику и набортную гравимагнитометрию будут проводить с исследовательского судна Академик Ферсман.

Прогноз по ресурсам на этих участках составляет более 1,4 млрд т н.э.

Участки расположены на шельфе в 150 км от г Магадана, глубина моря составляет 120-180 м.

Работы на Магадан-1 будут производиться совместно с Statoil. с которй в августе 2012 г Роснефть подписала соглашение о совместной разработке этих участков недр.

В 2016 г планируется начать бурение поисковой скважины на Магадан -1.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram