USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.747

+0.01

...

9 августа 2013 г опорные основания для платформы жилого модуля прибыли на точку установки на месторождении им В. Филановского в Каспийском море

Опорные основания для платформы жилого модуля  построены по заказу ЛУКОЙЛа для обустройства месторождения им  В Филановского в Каспийском море.

9 августа 2013 г опорные основания для платформы жилого модуля прибыли на точку установки на месторождении им В. Филановского в Каспийском море

Опорные основания для платформы жилого модуля построены по заказу ЛУКОЙЛа для обустройства месторождения им В Филановского в Каспийском море.

23 июля 2013 г в г Астрахани начались морские операции по транспортировке 2-х морских сооружений, построенных по заказу ЛУКОЙЛа для обустройства месторождения им В Филановского в Каспийском море: опорных оснований для платформы жилого модуля (ПЖМ-1) и райзерного блока (РБ).

9 августа 2013 г конструкции опорного основания ПМЖ-1 общим весом более 2 тыс т были доставлено на точку установки.

В ближайшее время опорные основания будут позиционированы и укреплены на дне моря с помощью 16 свай, которые будут забиты на глубину 60 м.

В июле 2013 г аналогичным способом были укреплены опорные основания ледостойкой стационарной платформы (ЛСП).

В 2013 г ЛУКОЙЛ планирует также укрепить опорные основания РБ и центральной технологической платформы (ЦТП).

В В 2014 г на опорные блоки будут установлены верхние строения платформ ЛСП-1, ПЖМ-1, РБ и ЦТП, а также переходных мостов между ними.

Для любознательных сообщим, что ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин, ЦТП - для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа, РБ – для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, ПЖМ-1 – для проживания экипажа 125 человек.

В будущем над крышей ПМЖ будет установлена вертолетная площадка.

Напомним, что в октябре 2012 г ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть и компания Saipem SPA заключили контракт на доставку и установку на месторождении ЛСП-1, ЦТП, платформ РБ и ПЖМ-1, а также переходных мостов между ними.

Установка морских сооружений ведется с помощью транспортно-монтажной баржи, которая оснащена краном грузоподъемностью 400 тонн.

Все морские сооружения для месторождения имени Владимира Филановского строятся по заказу ЛУКОЙЛа на астраханских судостроительных предприятиях.

Платформа РБ и платформа ПЖМ-1 с переходными мостами построены на судостроительном заводе Красные Баррикады в г Астрахани.

Договор на строительство ЛСП-1 заключен с Объединённой судостроительной корпорацией и на ЦТП - сГлобалстрой-Инжинирингом.

3 судна обеспечения со сроком поставки конец 2014 г ЛУКОЙЛ заказал у турецкой Палмали.

Планируется, что эксплуатационное бурение на месторождении начнется в 2014 г, а добыча нефти - в конце 2015 г.

Извлекаемые запасы нефти С1+С2 - 153,1 млн т, газа С1+C2 - 32,2 млрд м3.

О


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram