USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.744

+0.03

...

Ямал СПГ в июне 2014 г введёт подготовительные объекты в порту Сабетта

Ямал СПГ планирует в июне 2014 г ввести объекты подготовительного периода (ОПП) морского порта Сабетта на полуострове Ямал.

Ямал СПГ в июне 2014 г введёт подготовительные объекты в порту Сабетта

Ямал СПГ планирует в июне 2014 г ввести объекты подготовительного периода (ОПП) морского порта Сабетта на полуострове Ямал.

Объекты подготовительного периода порта Сабетта включают 4-ре причала общей протяженностью 915 м, способных принимать суда типа Ro-Ro и Lo-Lo и предназначенных для доставки грузов и технологических модулей для обустройства месторождения и строительства завода СПГ.

Подрядчиком по строительству подготовительных объектов порта Сабетта является МРТС.

Напомним, границы морского порта в районе поселка Сабетта, были установлены 2013 г. Соответствующее распоряжение правительства РФ № 242-р было подписано от 26 февраля 2013 г .

Завершение строительства объектов подготовительного периода запланировано на июнь 2014 г.

Ввод в эксплуатацию ОПП морского порта позволит обеспечить разгрузку и приемку крупногабаритных технологических модулей весом более 8 тысяч тонн.

Ямал СПГ сообщает также, что досрочно завершен комплекс работ по устройству лицевых и анкерных стенок, а также экранирующих рядов свай причалов объектов подготовительного периода.

Реализованные конструктивные решения уже в текущем году позволят выполнить дноуглубление прикордонной зоны причалов, тем самым обеспечив возможность круглогодичного подхода крупнотоннажных судов.

Торжественная закладка капсулы в основание нового порта Сабетта на Ямале состоялась 20 июля 2012 года.

Универсальный порт Сабетта будет являться ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта Ямал СПГ, который предусматривает создание завода по сжижению природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭКа.

Комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал находится под контролем Минэнерго РФ.

Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Единственным партнером НОВАТЭКа по проекту строительства завода СПГ на Ямале пока является Total, хотя с Газпромом подписан Меморандум о сотрудничестве.

Компании НОВАТЭК и Total совместно реализуют проект Ямал СПГ, в настоящее время доля НОВАТЭКа в Ямал СПГ составляет 80 %, доля Total – 20 %. НОВАТЭК и китайская CNPC в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве по проекту Ямал СПГ, по которому китайская компания получает 20% в проекте.

Сделку по продаже планируется закрыть до 1 октября 2013 г.

Соглашением предусмотрено заключение НОВАТЭКом долгосрочного контракта на поставку СПГ в Китай в объеме не менее 3 млн тонн в год.

Развитие портовой и технологической инфраструктуры переработки газа на месте позволит в последующем экспортировать СПГ, увеличит судозаходы.
Строительство порта создаст фундамент для разработки месторождений полуострова Ямал и Обской губы.


Любопытно, что Газпром нефть тоже заинтересована в развитии Сабетты с целью круглогодичного морского вывоза нефти с Новопортовского месторождения.

Газпром нефть уже приступила к бурению 1-й эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении.

Газпром и НОВАТЭК давно дружат.

Также стоит добавить, что НОВАТЭК получил право распоряжаться долей 100% Международного аэропорта Сабетта.

Компанией Международный аэропорт НОВАТЭК имеет право косвенно распоряжаться через Ямал СПГ с 28 февраля 2013.

Ранее информации о компании Международный аэропорт НОВАТЭК не было.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram