USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.57

-0.48

Природный газ 1.833

+0.02

...

Украина готова увеличить закачку газа в ПХГ за счет Газпрома

Украина все еще планирует к началу отопительного сезона закачать в подземные хранилища около 14 млрд м3 газа, но готова увеличить этот объем за счет средств Газпрома.

Украина готова увеличить закачку газа в ПХГ за счет Газпрома

Украина все еще планирует к началу отопительного сезона закачать в подземные хранилища около 14 млрд м3 газа, но готова увеличить этот объем за счет средств Газпрома. Об этом 17 июля 2013 г сообщил заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Украина думает, что указанные объемы обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям.

Газпром же считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 млрд м3.

«Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 млрд м3 газа в ПХГ», — сказал Э.Ставицкий , отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Украины по поводу объемов газа в подземных хранилищ после переговоров премьеров Украины и РФ на минувшей неделе в Сочи.

Украина пообещала внимательно следить за темпами закачки газа в ПХГ и бесперебойным транзитом в Европу в зимний период, деловито заявил премьер-министр РФ Д.Медведев по итогам встречи 12 июля 2013 г в г Сочи делегаций Украины и России, возглавляемых премьерами двух стран.

Из его слов не следует, что Украина гарантирует бесперебойный транзит в Европу в зимний период.

«Если Газпром пожелают увеличить объем, то мы будем не против», — добавил Э.Ставицкий, отвечая на вопрос, каков будет механизм обеспечения бесперебойного транзита.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 г предполагает закачку в ПХГ составит только 8,457 млрд м3, в тч 5,502 млрд м3 - газ собственной добычи, 2,955 млрд - импортный газ (на 1 млрд долл США аванса Газпрома).

В осенне-зимний сезон, когда потребление природного газа в Украине возрастает в 2-4 раза, газ подается потребителям из 3-х источников: ГТС Укртрансгаза, из ПХГ и отечественных месторождений газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram